Сервис Airbnb заявил о приостановке деятельности в Беларуси и России

© PixabayСервис Airbnb
Сервис Airbnb  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Ранее в связи с военной спецоперацией на Украине о приостановке бизнеса в двух странах уже заявил ряд компаний.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Генеральный директор сервиса краткосрочной аренды жилья Airbnb Брайан Чески заявил, что его компания приостанавливает деятельность на территории России и Беларуси.
Airbnb – онлайн-площадка, где можно разместить информацию о сдаче в аренду частного жилья по всему миру, а также найти апартаменты для краткосрочной аренды. Сегодня сервис предлагает жилье в 65 тысячах городов в более чем 190 странах.
"Airbnb приостанавливает всю деятельность в России и Беларуси", - написал руководитель сервиса в Twitter в пятницу.
Накануне из-за событий на Украине о приостановке деятельности в РФ и Беларуси заявила шведская ИКЕА.
В частности, компания приостанавливает импорт и экспорт в РФ и Беларусь, процессы производства и продажи в магазинах. Судя по официальному заявлению ИКЕА, это затронет примерно 15 тысяч сотрудников в обеих странах.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.

Санкции

После начала спецоперации на Украине ряд стран заявили о введении санкций в отношении Российской Федерации. Рестрикции коснулись и Беларуси.
В частности, проблемы начала испытывать банковская сфера. Несколько российских банков были отключены от системы платежей SWIFT, о сложностях в работе сообщили белорусские банки.
Так, одним из первых о приостановке кредитования физлиц заявил ведущий коммерческий банк Беларуси – Банк БелВЭБ. Согласно информации, опубликованной на сайте финучреждения, кредиты не выдаются с 25 февраля 2022 года. Также с 25 февраля выдачу кредитов по некоторым программам приостановил "Белагропромбанк".
Напомним, в Беларуси выросла ставка рефинансирования – с 9,25% до 12%. К этому показателю привязаны размеры всех банковских кредитов в стране.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0