ЕС внес в санкционные списки 22 высокопоставленных белорусских военных

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС
Флаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Ранее в среду постоянные представители стран Евросоюза согласовали новые санкции в отношении Беларуси, они коснутся как экономики, так и физических лиц.
МИНСК, 2 мар - Sputnik. Евросоюз внес в санкционные списки 22 высокопоставленных белорусских военных в связи с операцией на Украине, их имена были опубликованы в среду в Официальном журнале ЕС.
Среди них помощник министра обороны Беларуси по идеологической работе Леонид Касинский, помощник главы МО по вопросам военной экономики и финансам Игорь Можиловский, начальник Департамента международного военного сотрудничества МО Леонид Воинов и другие.
Решение вступило в силу с момента публикации.
Ранее в среду постоянные представители стран Евросоюза согласовали новые санкции в отношении Беларуси, они коснутся как экономики, так и физических лиц.
Накануне Британия объявила о введении санкций против четырех белорусских генералов и двух компаний республики. Это решение в Лондоне объяснили ролью Беларуси в военной спецоперации, начатой Россией 24 февраля на Украине.
В частности, в список попали заместители главы министерства обороны республики генералы Андрей Бурдыко, генерал-майор Виктор Гулевич, генерал-майор Сергей Симоненко и генерал-майор Андрей Жук. Под британскими санкциями оказалось ОАО "Интеграл" и 558-й Авиационный ремонтный завод в Барановичах.

Новый виток санкций

Санкции против Беларуси вводились уже неоднократно – основанием для двух предыдущих волн рестрикций стали сначала выборы 2020 года и последовавшее за ними подавление протестов в стране, а затем инцидент с принудительной посадкой борта Ryanair в Минске.
На этот раз страны Запада реагируют подобным образом на ситуацию вокруг Украины.
Военная спецоперация на Украине началась 24 февраля. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
После этого страны Запада заявили о введении санкций в отношении Российской Федерации. Рестрикции коснулись и Беларуси.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минэкономики: к санкциям были готовы и работали на опережение
ЕС ввел санкции против 25 российских граждан
Премьер Беларуси назвал главные потери от санкций
Лента новостей
0