Премьер Беларуси назвал главные потери от санкций

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Белорусская экономика столкнулась с введением нескольких пакетов ограничительных мер со стороны западных стран.
МИНСК, 2 мар - Sputnik. Глава белорусского правительства Роман Головченко назвал основные риски для экономики республики в связи с введенными и потенциальными санкциями Запада в отношении страны.
Он отметил, что против Беларуси вводятся новые масштабные ограничения в финансовом, промышленном и других секторах экономики.
Санкции, в том числе, касаются и банковского сектора, констатировал премьер-министр.
"Эти меры существенно снижают возможности клиентов банков использовать платежи в долларах и евро. Обсуждается вопрос отключения от SWIFT. Некоторые российские банки уже отключены", - сказал Роман Головченко на заседании президиума Совета министров в среду, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, создан оперативно-ситуационный штаб по решению проблем, вызванных санкциями, им руководит глава аппарата Совмина.
В качестве меры поддержки бизнеса белорусский премьер предложил рассмотреть мораторий на проведение проверок, кроме случаев, которые представляют угрозу жизни человека.
Также он призвал Нацбанк вместе со всей банковской системой страны проработать решение по обеспечению проведения международных платежей, которые раньше проводились через корреспондентские счета в российских банках.
"Задача вице-премьеру (Юрию Назарову - Sputnik), министру энергетики, председателю концерна "Белнефтехим" - отвязка расчетов от долларов. Возможно, с переходом на фиксацию цен в российских рублях, в первую очередь по энергоносителям", - подчеркнул Роман Головченко.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnuk:
Куда пойдут потоки белорусского молока и мяса вместо Украины и ЕС – видео
Брыло рассказал о перестройке транзитных потоков белорусской продукции
Послы ЕС одобрили новые санкции против Беларуси
Лента новостей
0