Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Послы ЕС одобрили новые санкции против Беларуси

© REUTERS / YVES HERMANФлаги Евросоюза
Флаги Евросоюза - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Очередные ограничения коснутся ряда отраслей белорусской экономики, а также официальных лиц и военных.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Постоянные представители стран Евросоюза согласовали новые санкции в отношении Беларуси, об этом сообщается в соцсети Twitter французского председательства в Совете государств ЕС.
Санкции коснутся как экономики, так и физических лиц.
"COREPER II только что утвердил новые санкции против белорусских официальных лиц и военных, причастных к российской агрессии против Украины, определенных отраслей белорусской экономики, в частности лесного сектора и секторов стали и калия", - говорится в нем.
Какие именно это будут меры, конкретно пока не указывается. Ограничения вступят в силу после опубликования в Официальном журнале ЕС.
Накануне Британия объявила о введении санкций против четырех белорусских генералов и двух компаний республики. Это решение в Лондоне объяснили ролью Беларуси в военной спецоперации, начатой Россией 24 февраля на Украине.
В частности, в список попали заместители главы министерства обороны республики генералы Андрей Бурдыко, генерал-майор Виктор Гулевич, генерал–майор Сергей Симоненко и генерал майор Андрей Жук. Под британскими санкциями оказалось ОАО "Интеграл" и 558-й Авиационный ремонтный завод в Барановичах.

Новый виток санкций

Санкции против Беларуси вводились уже неоднократно – основанием для двух предыдущих волн рестрикций стали сначала протесты 2020 года в стране, а затем инцидент с принудительной посадкой борта Ryanair в Минске.
На этот раз страны Запада реагируют подобным образом на ситуацию вокруг Украины.
Военная спецоперация на Украине началась 24 февраля. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
После этого страны Запада заявили о введении санкций в отношении Российской Федерации. Рестрикции коснулись и Беларуси.

Проводятся переговоры

Первый раунд переговоров российской и украинской сторон по поводу прекращения огня на Украине прошел в Беларуси 24 февраля. Встреча в Гомельской области продолжалась около пяти часов, затем стороны сделали краткие заявления и отправились на консультации в свои столицы.
Ожидается, что второй раунд переговоров состоится в среду, 2 марта.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЕБРР бессрочно приостановил доступ для РФ и Беларуси к финансам банка
Сбербанк окажет необходимую поддержку дочернему банку в Беларуси
Переговоры РФ и Украины могут пройти завтра - источник
Лента новостей
0