Минэкономики: к санкциям были готовы и работали на опережение

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр экономики Александр Червяков
Министр экономики Александр Червяков - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
На фоне происходящих событий на Украине Беларусь ожидает очередной виток санкций. Какими будут последствия для белорусской экономики?
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Белорусская экономика была готова к санкциям: ситуация хоть и непростая, но адаптироваться смогли, такое мнение корреспонденту Sputnik высказал министр экономики Беларуси Александр Червяков.
"Но хотел бы напомнить, что мы в условиях санкций живем достаточно долго. И наши предприятия адаптировались к этим условиям. Причем мы понимали, что те санкции, которые были выдвинуты еще год назад, – на них не остановятся. Поэтому мы работали на опережение", – заявил Червяков.
Он уверен, что сейчас надо мобилизироваться и быстро принимать решения по актуальным вопросам, фактически "работая в онлайн-режиме".
Глава ведомства отметил, что о ситуации в экономике регулярно докладывают на планерке премьер-министру страны Роману Головченко, чтобы было понятно, какие решения принимать, ожидать риски.
"По сути на еженедельной основе эта работа идет", – сказал Червяков.

Все больше санкций

Санкции против Беларуси вводились уже неоднократно. Поводом для нового витка ограничений стали протесты после президентских выборов в августе 2020 года, после – инцидент с самолетом Ryanair в Минске, на борту которого находился Роман Протасевич. Сейчас Беларусь и Россию ожидает еще больше рестрикций – на фоне событий на Украине.
Ранее в среду стало известно, что ЕС одобрил новые ограничения против Беларуси, направленные против белорусских официальных лиц и военных, ряда отраслей экономики, в частности – лесного сектора, сектора стали и калия.
Сейчас против Беларуси вводятся новые масштабные ограничения в финансовом, промышленном и других секторах экономики. Санкции, в том числе, касаются и банковского сектора, в частности – отключение от SWIFT.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Куда пойдут потоки белорусского молока и мяса вместо Украины и ЕС – видео
Потеря украинского рынка будет стоить Беларуси 13% экспорта
Премьер Беларуси назвал главные потери от санкций
Лента новостей
0