Белорусы не будут участвовать в оставшихся этапах Кубка мира по биатлону

© REUTERS / HANDOUTБиатлон, архивное фото
Биатлон, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Белорусская федерация обещает опубликовать соответствующее заявление по данному вопросу.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Белорусские спортсмены не будут участвовать в оставшихся этапах Кубка мира по биатлону, сообщили в воскресенье в Белорусской федерации биатлона.
"Общественное объединение информирует о том, что национальная команда Республики Беларусь не примет дальнейшее участие в очередных этапах Кубка мира по биатлону сезона 2021–2022 годов", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что соответствующее заявление федерация опубликует в ближайшее время.
Ранее аналогичное решение было принято Союзом биатлонистов России - его атлеты не будут бежать на этапах Кубка мира и Кубка IBU.

Что произошло?

После запроса исполкома Международного олимпийского комитета IBU принял решение, что белорусские и российские биатлонисты будут выступать на этапах Кубка мира и Кубка IBU как нейтральные спортсмены.
Среди ограничений - форма биатлонистов из РФ и Беларуси должна быть нейтральной по цвету и дизайну, без нацгерба или флага. Кроме того, IBU заявил о том, что гимны двух стран не будут звучать на состязаниях. Также запрещено использование нацсимволов или гербов в местах проведения соревнований, вместо этого будет вывешен флаг Союза.
Кроме того, биатлонисты из России и Беларуси не получат очки на этапах Кубка мира в зачет Кубка наций, так как будут считаться нейтральными спортсменами.
Ближайший этап Кубка мира стартует 3 марта в финском Контиолахти.
Исполком МОК опубликовал ранее призыв ко всем международным спортивным федерациям перенести или отменить спортивные мероприятия, запланированные в России или Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Блекло выглядели: Лукашенко подвел итоги выступления белорусов на Олимпиаде
Международная федерация дзюдо отменила турнир Большого шлема в Казани
Клуб "Йокерит" снялся с плей-офф КХЛ
Лента новостей
0