ЕБРР бессрочно приостановил доступ для РФ и Беларуси к финансам банка

© European Bank for Reconstruction and DevelopmentШтаб-квартира ЕБРР в Лондоне
Штаб-квартира ЕБРР в Лондоне - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Санкции против Беларуси вводились уже неоднократно – основанием для двух предыдущих волн рестрикций стали сначала протесты 2020 года в стране, а затем инцидент с принудительной посадкой борта Ryanair в Минске.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) бессрочно приостановил доступ для РФ и Беларуси к финансам банка, говорится в распространенном банком пресс-релизе.
В сообщении международной финансовой организации поясняется, что эта мера стала ответом двум странам на их действия на Украине.
В ноябре 2020 года в пресс-службе Европейского банка реконструкции и развития Sputnik сообщили, что новых проектов в государственном секторе банк рассматривать не будет – это было связано с событиями в республике: министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в эфире белорусского телевидения сделал заявление, в котором была обозначена позиция властей о прекращении диалога с ЕС.
Тогда же в банке сообщили, что ЕБРР не планирует останавливать свою деятельность в Беларуси. Работа банка будет направлена теперь на проекты в частном секторе, где работа не прекращалась и ранее.
"Банк обязуется выполнить взятые на себя обязательства по реализации уже подписанных проектов. За последние несколько лет было подписано несколько очень важных инфраструктурных проектов", – напомнили в пресс-службе ЕБРР и заверили, что все эти проекты были подписаны и будут реализованы.
Инвестиции ЕБРР в белорусские проекты в 2019 году составили рекордные 400 миллионов евро. Всего за годы работы в Беларуси банк накопил кредитный портфель на 3 миллиарда евро.

Новый виток санкций

Санкции против Беларуси вводились уже неоднократно – основанием для двух предыдущих волн рестрикций стали сначала выборы 2020 года в стране и последовавшее за ними подавление протестов, а затем инцидент с принудительной посадкой борта Ryanair в Минске.
На этот раз страны Запада реагируют подобным образом на ситуацию вокруг Украины. Напомним, в четверг, 24 февраля, Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе.
После этого страны Запада заявили о введении санкций в отношении Российской Федерации. В частности, речь идет об отключении ряда банков от SWIFT, заморозке резервов Центробанка, ограничении авиасообщения (так, страны Европейского союза полностью закрывают воздушное пространство для России), запрете на вещание в Евросоюзе RT и Sputnik.
Рестрикции коснулись и Беларуси. Так, Британия объявила санкции против четырех белорусских генералов и двух компаний республики. МОК призвал спортивные федерации вообще не приглашать на соревнования белорусских и российских атлетов и спортивных чиновников, а IIHF отстранила хоккеистов Беларуси от международных игр.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин подписал указ об ответе на санкции Запада
ЕС ввел санкции против 25 российских граждан
Молдова не будет поддерживать санкции Запада против РФ
Лента новостей
0