МВД рассказало о количестве задержанных в день референдума

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗадержание в Минске 22 ноября
Задержание в Минске 22 ноября - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2022
Подписаться
В столице и других городах в основной день голосования на конституционном референдуме прошли протестные акции, однако их массовости и дестабилизации обстановки не допущено, заявили в министерстве.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Сотрудники МВД приняли все необходимые меры по поддержанию порядка в стране и полностью обеспечили общественную безопасность в день референдума, сообщили в пресс-службе ведомства.
В основной день голосования на конституционном референдуме в столице и других белорусских городах прошли протестные акции, однако массовыми они не стали, пояснили в министерстве.
"Сотрудники милиции были ориентированы на оперативное реагирование и пресечение провокаций", - уточнили в МВД.
По последним данным, за нарушения общественного порядка задержаны около 800 человек. Сейчас оперативники проводят проверку для дачи правовой оценки их действиям. Отмечается, что некоторые из задержанных уже ранее привлекались к ответственности за участие в акциях протеста.
Силовики задержали ряд лиц, которые призывали людей к протестам – уголовные дела возбуждены по статье 342 УК Беларуси. Также инспекторы ГАИ зарегистрировали множество фактов незаконной подачи звуковых сигналов, в данный момент идет работа по установлению таких водителей. Они могут быть привлечены к административной ответственности – штраф с лишением права управления транспортными средствами.
"Спокойно и без разнарядок": как белорусы голосовали на референдуме – видео>>>

Четвертый референдум

В Беларуси прошел конституционный референдум, участие в нем приняли 78,61% избирателей. Белорусы голосовали "за" или "против" изменений в Конституцию.
По словам главы ЦИК Игоря Карпенко, избиратели поддержали все изменения.
"За" проголосовали 65,16%, голоса "против" отдали 10,07% - это предварительные данные Центризбиркома.
Ключевые изменения в новой Конституции касаются президента, парламента и внутриполитической обстановки. Так, к примеру, один человек не сможет стать президентом Беларуси больше двух сроков, а после своих полномочий он становится пожизненным сенатором. Также экс-президента нельзя привлекать к ответственности за действия, совершенные на посту. Срок полномочий парламента и Всебелорусского народного собрания, которое становится высшим представительным органом власти, – пять лет. Решения ВНС обязательны к исполнению всеми органами власти, также оно вправе сместить президента с должности.
Изменения в Конституцию вступят в силу через 10 дней после официального опубликования итогов референдума. Это был четвертый референдум в Беларуси. Остальные три прошли в 1995 году (явка была около 65%), в 1996-м (под 85%) и в 2004-м (за 90%).
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Референдум в Беларуси: как его оценивают международные наблюдатели - видео
Наблюдатели от СНГ назвали подготовку к референдуму безукоризненной - видео
Головченко оценил обновленную Конституцию
Лента новостей
0