ЦИК огласил результаты референдума по изменениям Конституции

© Sputnik / Виктор ТолочкоДосрочное голосование на референдуме в Минске
Досрочное голосование на референдуме в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Основной день голосования завершился 27 февраля, вечером комиссии начали подсчет результатов.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. В Беларуси огласили предварительные результаты по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Данные озвучил Центризбирком.
Общее число граждан, включенных в списки голосования, составило 6 815 667 человек, в голосовании приняло участие 78,63% – более половины, а значит, референдум состоялся.
Глава ЦИК Игорь Карпенко озвучил предварительные данные, полученные от областных комиссий и Минска:
за внесение дополнений и изменений проголосовали 4 440 813 человек, что составило 82,86% или 65,16% от внесенных в списки для голосования;
против – 686 165 человек, что составило 12,80% или 10,07% от внесенных в списки для голосования.
Уточненные данные ЦИК огласит 28 февраля в 10:00.

Референдум-2022

Основной день для голосования на референдуме прошел 27 февраля, в воскресенье проголосовал и президент страны Александр Лукашенко.
В бюллетене один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?" – и два варианта ответа: "да" или "нет".
Белорусам предлагается наделить Всебелорусское народное собрание новыми полномочиями, которые сделают его высшим представительным органом власти, определяющим внешнюю и внутреннюю политику страны.
Согласно редакции новой Конституции, республика исключает военную агрессию в сторону других государств – это положение заменяет определение Беларуси как безъядерной и нейтральной страны. Добавляется, что наша страна будет развивать атомную энергетику в мирных целях.
Кроме того, закреплено понятие брака как союз мужчины и женщины. Добавлено, что проявление патриотизма является основным долгом каждого гражданина страны.
В проекте Конституции было предусмотрено ограничение на возможность избираться президентом: сказано, что одно и то же лицо может занимать этот пост не более двух сроков.
Президент избирается сроком на 5 лет. После сложения своих полномочий (либо досрочно в случае отставки) президент может стать пожизненным членом Совета Республики.
Расширена статья 89, где говорится, что честь и достоинство президента охраняется законом. В проекте также говорится, что после прекращения своих обязанностей президент не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в связи с осуществлением им президентских полномочий.
Часть полномочий президента по назначению на должность и освобождению от нее перераспределяются.
Для сравнения, на предыдущих референдумах, которые проводились ранее в Беларуси, явка выглядела следующим образом:
В 1995 году – почти 65%
В 1996 году – более 84%
в 2004 году – более 90%
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЦИК Беларуси озвучил сведения о явке на референдум по Конституции
"Спокойно и без разнарядок": как белорусы голосовали на референдуме – видео
Караник и Караев рассказали, зачем нужны поправки в Конституцию
Лента новостей
0