Наблюдатели от СНГ назвали подготовку к референдуму безукоризненной - видео

Подписаться
Сегодня стартовал основной день голосования на референдуме, за процессом следят 194 международных наблюдателя. Комментарий о наблюдении за голосованием вице-спикера Совета Федерации Константина
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Проведение референдума в Беларуси, согласно предварительной оценке, соответствует белорусскому законодательству и международным нормам, об этом сообщил журналистам координатор наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ на референдуме в Беларуси, вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
Сегодня – основной день голосования на референдуме по Конституции: что происходит на участках >>>
Референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию проходит в Беларуси. Досрочное голосование проводилось с 22 по 26 февраля, основной день – воскресенье 27 февраля. На референдум аккредитовано 194 международных наблюдателя.
"Наша миссия организована по линии Межпарламентской ассамблеи СНГ, зарегистрированы 37 наблюдателей, мы распределили наши силы и возможности, работаем и в Минске, и в других городах Беларуси. Вот мы сейчас на 33-м участке Минска ,приехали сюда в ту минуту, когда участок открылся, пока не было голосующих", - рассказал Косачев.
По его данным, на стадии досрочного голосования по всей стране проголосовало порядка 43% белорусов. Это дает основания полагать ,что необходимый минимум, который составляет 50% +1 голос, очевидно, будет достигнут и референдум состоится.
"В том что касается организации голосования, можно говорить, что все организовано в соответствии с самыми высокими международными стандартами, у людей есть все возможности получить информацию о голосовании, ознакомиться с текстом поправок в Конституцию ,получить бюллетень, его заполнить и проголосовать", - отметил Косачев.
На данный момент никаких претензий и замечаний по организации голосования не белорусском референдуме у наблюдателей не имеется, подчеркнул он.
Также по информации Косачева, наблюдатели от СНГ работали в Беларуси задолго до начала предварительного голосования - оценивали и соответствие этих процедур действующему белорусскому законодательству, и соответствие международным нормам и стандартам. Подготовлено два официальных документа, один из документов касается соответствия процедуры референдума белорусскому законодательству, второй – международным нормам. Эти документы накануне были переданы в ЦИК Беларуси, и в них, по словам Косачева, констатируется, что "все стандарты, которые в таких случаях подразумеваются, соблюдены безукоризненно".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
В воскресенье в больницах будут работать закрытые участки для голосования
Глава ЦИК Карпенко спокойно относится к санкциям в отношении него
Даже дотошно: международные наблюдатели оценили работу участковых комиссий
Лента новостей
0