Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны РФ опровергло слухи о повышении радиоактивного фона возле ЧАЭС

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYЗащитный купол, построенный над саркофагом, закрывающим разрушенный четвертый реактор Чернобыльской АЭС
Защитный купол, построенный над саркофагом, закрывающим разрушенный четвертый реактор Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Чернобыльская атомная электростанция обслуживается персоналом в штатном режиме, ее совместно охраняют ВДВ России и военнослужащие украинского батальона охраны.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Радиоактивный фон в районе Чернобыльской АЭС в норме, станция обслуживается в штатном режиме, с таким заявлением выступило Министерство обороны России.
Ведомство подтвердило, что в четверг, 24 февраля подразделения ВДВ России взяли под полный контроль территории в районе Чернобыльской АЭС.
"Радиоактивный фон в районе (Чернобыльской – Sputnik) атомной электростанции в норме. Персонал АЭС продолжает обслуживать объекты АЭС в штатном режиме и отслеживает радиоактивную обстановку", - заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Он также добавил, что с военнослужащими украинского батальона охраны АЭС есть договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага: это гарантирует то, что сложившейся на Украине обстановкой не воспользуются "националистические формирования или другие террористические организации" для ядерной провокации.
Киев готов к переговорам о нейтральном статусе, но есть условие - СМИ>>>

Зона военных действий

Накануне в ряде СМИ появилась информация о том, что Киев утратил контроль над Чернобыльской АЭС. Позже премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подтвердил эту информацию.
К вечеру того же дня в ряде украинских СМИ стали сообщать о повышении радиоактивного фона в районе ЧАЭС.
О начале военной специальной операции в Донбассе Владимир Путин объявил ранним утром 24 февраля.
Он пояснил, что обстоятельства сложились так, что потребовались решительные и незамедлительные действия, а вся ответственность за кровопролитие на совести правящего украинского режима.
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, подводя итоги первого дня спецоперации, заявил, что вооруженными силами РФ выведены из строя 118 военных объектов украинской военной инфраструктуры, в том числе 11 военных аэродромов, 13 пунктов управления и узлов связи, 14 комплексов ПВО С-300 и "Оса" и 36 РЛС. Также сбиты 5 боевых самолетов, 1 вертолет и 5 беспилотников, уничтожены 18 танков и других боевых бронемашин, 7 РСЗО и 5 боевых катеров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Конфликт Украины с Донбассом должен был перекинуться на Беларусь - Сутырин
Зеленский предложил вернуться на путь мира
ЕС призывает Россию немедленно прекратить военную операцию против Украины
Лента новостей
0