Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Байден анонсировал "разрушительные" санкции против РФ

© REUTERS / LEAH MILLISДжо Байден
Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2022
Подписаться
О новых ограничительных мерах американский президент заявил на своей странице в Twitter.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Лидеры стран "Большой семерки" (G7) на виртуальной встрече, прошедшей в четверг, договорились о продвижении "разрушительных" санкций против России за действия на территории Украины, сообщил президент США Джо Байден.
"Утром я встретился с коллегами по G7, чтобы обсудить неоправданную атаку президента (России Владимира) Путина на Украину, и мы договорились двигаться вперед с пакетами разрушительных санкций и других экономических мер для привлечения России к ответу. Мы на стороне народа Украины", – написал он на своей странице в Twitter.
Позже во время выступления в Белом доме президент США сделал ряд важных заявлений о характере предполагаемых ограничений.

Что за санкции?

На брифинге Байден заявил, что Америка и партнеры по G7 ограничат возможности РФ вести бизнес в долларах, фунтах и йенах.
"Мы ограничим возможности России вести бизнес в долларах, фунтах, йенах", – сказал он.
Санкции США и союзников ограничат импорт Россией высокотехнологичной продукции на 50%, это будет серьезным ударом по военной и космической отраслям, заявил глава страны.
"Мы рассчитываем, что мы наполовину сократим экспорт (Россией) высокотехнологичной продукции", – сказал президент США.
По его словам, это окажет существенное негативное влияние на "возможность модернизации российской военной отрасли и нанесет урон аэрокосмической отрасли, в том числе космической программе, нанесет ущерб судостроению и ударит по экономической конкурентоспособности".
Байден сравнил вводимые рестрикции по силе с отключением России от SWIFT и добавил, что это может стать следующим шагом.
"Отключение России от SWIFT остается одним из вариантов, но сейчас эту позицию не разделяет Европа", – добавил американский лидер.
Байден объявил и о блокировке счетов четырех крупных российских банков, включая ВТБ. "Мы также блокируем еще четыре крупных банка. Это означает, что все активы, которые у них есть в Америке, будут заморожены", – заявил он.

Диалога не будет?

Президент США сказал, что Россия отвергла все дипломатические усилия Соединенных Штатов и их союзников, развернув спецоперацию на Украине.
По мнению главы Белого дома, российские войска атаковали украинцев "несправедливо". При этом США не собираются участвовать в боях в Украине, но выразил поддержку этой стране.
"Мы поддерживаем украинцев, они защищают свою страну", – отметил он.
По его словам, Россия отвергла все предложения Соединенных Штатов и их союзников о диалоге по безопасности в Европе и обвинил РФ в нарушении международного права.

Спецоперация в Донбассе

Президент России Владимир Путин 24 февраля обратился к россиянам и объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе.
Он пояснил, что обстоятельства сложились так, что потребовались решительные и незамедлительные действия, а вся ответственность за кровопролитие на совести правящего украинского режима.
Путин призвал украинских военнослужащих не выполнять преступные приказы украинской власти, сложить оружие и возвращаться домой.
В четверг Верховная Рада Украины проголосовала за утверждение указа президента страны о введении военного положения на всей территории Украины.
Во время брифинга Владимир Зеленский заявил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Все автобусные рейсы из Беларуси на Украину отменены
Минобороны России подвело первые итоги спецоперации в Донбассе
Захарова: это не начало войны, это попытка предотвратить глобальную войну
Лента новостей
0