Досрочное голосование по поправкам в Конституцию начинается в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоРеспубликанский референдум 27 февраля
Республиканский референдум 27 февраля - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Основной день, когда избиратели смогут отдать свои голоса, - 27 февраля, однако сделать это можно и заранее.
МИНСК, 22 фев - Sputnik. В Беларуси стартует досрочное голосование на референдуме по внесению изменений в конституцию республики, об этом сообщает Центризбирком республики.
Досрочное голосование продлится до 26 февраля включительно. Избирательные участки будут открыты с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00.
Основной день голосования - 27 февраля. Участки будут работать с 8:00 до 20:00.
В стране организовано более 5,5 тысяч избирательных участков, в списки участников референдума включено более 6,8 миллионов человек.
Карпенко о референдуме: в адрес ЦИК продолжают поступать угрозы>>>

Подготовка накануне

Накануне прошла проверка готовности к работе территориальных и участковых комиссий, также на участки поступили бюллетени для голосования.
В понедельник на усиленный вариант несения службы перешла белорусская милиция. По законодательству под охрану будут взяты избирательные участки, на которые завезены урны и бюллетени.
В усиленном режиме на референдуме будут работать и белорусские спасатели. В основной день голосования на избирательных участках будут работать более пяти тысяч сотрудников МЧС.
Кроме того, во время референдума на всех участках для голосования будут работать медики, а при необходимости, будут дежурить бригады скорой медицинской помощи. В усиленном режиме будут работать и приемные отделения больничных организаций.
ЕС не будет направлять наблюдателей на референдум в Беларусь>>>

Что будет на референдуме

В бюллетене на конституционном референдуме будет всего один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения конституции Республики Беларусь?". Вариантов ответов всего два: "да" или "нет". Поставить любую отметку нужно в одном из двух квадратов.
"Если отметка будет поставлена в двух квадратах или не будет поставлена ни в одном, то такой бюллетень будет признан недействительным", - пояснили в комиссии.
На референдум отпечатано более семи миллионов бюллетеней. На проведение мероприятий из бюджета страны выделено более 20 миллионов белорусских рублей.
На референдуме работает более 40 тысяч внутренних наблюдателей, уже аккредитовано более 100 международных наблюдателей от СНГ, ШОС и ряда Центризбиркомов стран СНГ.
Изменения в Конституцию вступят в силу спустя десять дней после официального опубликования результатов референдума.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Тревожные кнопки и видеорегистраторы: как будут охранять избирательные участки
КГБ Беларуси задержал группу людей, готовивших срыв референдума – госТВ
Призывали портить бюллетени: СК возбудил ряд уголовных дел
Лента новостей
0