ЕС не будет направлять наблюдателей на референдум в Беларусь

© Sputnik / Александр Мазуркевич / Перейти в фотобанкГолосование на одном из избирательных участков Минска
Голосование на одном из избирательных участков Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
На референдуме по конституции будут работать около 40 тысяч внутренних наблюдателей и более 120 международных - от СНГ и ШОС.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Евросоюз не планирует направлять своих наблюдателей в Беларусь, где 27 февраля пройдет конституционный референдум, сообщил официальный представитель европейской внешнеполитической службы Питер Стано.
За белорусским референдумом будут наблюдать представители от миссии СНГ, ШОС, МПА СНГ, Центризбиркомов стран СНГ, а также более 40 тысяч внутренних наблюдателей.
Ранее заявлялось, что в Беларусь на референдум должны приехать около 30 краткосрочных наблюдателей их стран Евросоюза. Вместе с тем, сообщалось, что Минск не планирует направлять приглашения наблюдать за референдумом БДИПЧ ОБСЕ, как это было на предыдущих выборах.
"Мы констатировали, что белорусские власти не пригласили Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ развернуть миссию по наблюдению в Беларуси. ЕС, со своей стороны, также не планирует направлять какую-любо официальную миссию по наблюдению за голосованием в Белоруссию", - сказал Стано агентству РИА Новости.
Вместе с тем он сообщил, что граждане Евросоюза могут приехать в Беларусь и частотном порядке наблюдать за ходом проведения референдума.
"Будут делать это в своем личном качестве", - сказал он.
Стано также отметил, что Евросоюз следит за тем, что происходит в Беларуси в время важной электоральной кампании.
Референдум в Беларуси пройдет 27 февраля, досрочное голосование начнется 22 февраля.
В Беларуси уже аккредитовано более 100 международных наблюдателей от СНГ, и других структур.
Миссия наблюдателей от СНГ работает в стране с 1 февраля. Руководитель штаба миссии Леонид Анфимов за это время провел встречи в ЦИК, Генпрокуратуре, Верховном суде, МВД, и на этой неделе продолжил поездки по регионам.
На следующей неделе в Минск приедет глава миссии наблюдателей от СНГ, который проведет встречи в парламенте и Конституционном суде Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЦИК: Генпрокуратура сформировала рабочую группу по надзору за референдумом
Членам участковых комиссий перед референдумом поступают угрозы – ЦИК
Сергеенко: главная задача – убедить людей прийти на референдум
Лента новостей
0