Тревожные кнопки и видеорегистраторы: как будут охранять избирательные участки

© Sputnik / Виктор ТолочкоУрна для голосования на избирательном участке №1, архивное фото
Урна для голосования на избирательном участке №1, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2022
Подписаться
В Минске создадут мониторинговый центр, откуда милиция будет вести видеонаблюдение за происходящим возле избирательных участков.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. С 21 февраля сотрудники органов внутренних дел будут нести службу в усиленном режиме, об этом заявил в эфире СТВ министр внутренних дел Иван Кубраков.
Глава силового ведомства рассказал, что всю следующую неделю ежедневно для охраны общественного порядка на избирательных участках будут привлекать 11 тыс. сотрудников. Им будут помогать добровольные дружины и представители БРСМ.
По словам Кубракова, с момента объявления референдума в адрес председателей участковых комиссий начали поступать угрозы и появляться провокационные статьи.
"Мы сразу же включились в работу по установлению этих лиц. Была задержана не одна группа, которая планировала проводить противоправные действия на избирательных участках, повреждать здания, сооружения. Последняя группа, задержанная с поличным в Минске, планировала повреждать госучреждения, где будут располагаться участковые комиссии", – заявил министр.
Он также добавил, что охрану некоторых избирательных участков усилят, сделав выводы по итогам 2020 года и "событий, которые происходили у наших соседей". У правоохранителей будут видеорегистраторы, которые будут фиксировать противоправные действия.

В режиме реального времени

Чтобы следить за ситуацией в онлайн-режиме, в Минске создадут мониторинговый центр, откуда милиция будет вести видеонаблюдение за происходящим при входе в здание и на прилегающей территории.
По словам Кубракова, создан резерв сотрудников милиции, которые будут оперативно реагировать на противоправные действия. Все помещения, где разместят избирательные участки, оборудуют кнопками тревожной сигнализации.
По мнению Кубракова, ожидать совершения противозаконных акций из-за референдума не нужно. Он заверил, что все продумали до мелочей.
"Мы не просто готовы обеспечить охрану общественного порядка на избирательных участках, но, если потребуется, готовы обеспечивать физическую защиту тех людей, которые работают в избирательной комиссии. Но на сегодня такой необходимости нет", – резюмировал начальник милиции.

Референдум по Конституции

Референдум по внесению изменений в Конституцию пройдет 27 февраля.
В итоговом варианте обновленной Конституции предложено изменить преамбулу и 82 статьи, исключить две статьи, дополнен текст одной главой о Всебелорусском народном собрании и 11 новыми статьями.
На референдум выносится единственный вопрос - "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?". Всего два варианта ответа - "да" или "нет".
Изменения в Конституцию вступят в силу спустя десять дней после официального опубликования результатов референдума.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
За угрозы членам избирательных комиссий задержаны около десяти человек – СК
КГБ Беларуси задержал группу людей, готовивших срыв референдума – госТВ
Генпрокурор Швед о референдуме: мы должны защитить наш суверенитет
Лента новостей
0