Карпенко о референдуме: в адрес ЦИК продолжают поступать угрозы

© Sputnik / Виктор ТолочкоРеспубликанский референдум 27 февраля
Республиканский референдум 27 февраля - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Подписаться
По словам председателя Центризбиркома, члены комиссии, которые подвергаются буллингу, не отказываются участвовать в работе по подготовке конституционного референдума.
МИНСК, 19 фев - Sputnik. В адрес ЦИК и участковых комиссий продолжают поступать угрозы в отношении предстоящего референдума по Конституции, заявил в эфире "Беларусь 1" председатель Центризбиркома Игорь Карпенко.
По его словам, угрозы поступали многим задействованным в подготовке референдума людям, однако они не отказывались участвовать в дальнейшей работе.
"Таких случаев не было. Все работают, отказов не было, замен не было. Есть естественные процессы – кто-то заболел, на этот счет у нас есть определенные подходы", - сказал Карпенко.
"То, что шли угрозы в адрес участковой комиссий - это факт. В ЦИК, скажу больше, приходили угрозы с некоторыми напоминаниями", - отметил руководитель Центризбиркома.
Карпенко подчеркнул, что ЦИК критикуют, в частности, за то, что не опубликованы персональные данные членов участковых комиссий, как это было раньше.
"Но насколько необходимо эти данные сегодня выставлять, когда в Беларуси вступил в силу закон о защите персональных данных. В рамках работы над изменением избирательного законодательства надо будет это учитывать", - добавил глава ЦИК.

Голосование для "ковидных" больных

Досрочное голосование на конституционном референдуме будет организовано с 22 по 26 февраля включительно. К голосованию подготовлены 5510 участков. Во время голосования учтут все коронавирусные меры, отметил Карпенко.
"В основной день голосования (когда ожидается много людей), мы определи с Минздравом, будут обязательно проводиться влажные уборки с дезинфекцией, проветривания. Те, кто болеет "ковидом" и лечится амбулаторно, могут обратиться в свои комиссии по месту жительства и также проголосовать – на дому", - отметил он.
Также на участках будет уменьшено количество наблюдателей – не более пяти человек. По информации Игоря Карпенко, на данный момент на референдум зарегистрировались 126 международных наблюдателей, порядка 40 тысяч национальных на всех уровнях комиссий (территориальные, участковые) и 7 человек – от ЦИК.

Экзамен на право голоса

Глава Центризбиркома также ответил на вопрос о введении в будущем для белорусских избирателей квалификационного экзамена на право голосовать и участвовать в жизни страны.
"Я все-таки придерживаюсь принципов всеобщего избирательного права <…> Но некая доля истины в этом вопросе есть. В первую очередь нам надо работать с подрастающим поколением и над правовой культурой в целом", - резюмировал Карпенко.

Референдум по Конституции

Референдум по внесению изменений в Конституцию пройдет 27 февраля.
В итоговом варианте обновленной Конституции предложено изменить преамбулу и 82 статьи, исключить две статьи, дополнен текст одной главой о Всебелорусском народном собрании и 11 новыми статьями.
На референдум выносится единственный вопрос - "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?". Всего два варианта ответа - "да" или "нет".
Отпечатано более семи миллионов бюллетеней. На проведение референдума из бюджета выделено более 20 миллионов белорусских рублей.
Изменения в Конституцию вступят в силу спустя десять дней после официального опубликования результатов референдума.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0