Призывали портить бюллетени: СК возбудил ряд уголовных дел

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Для голосования на конституционном референдуме отпечатано около миллиона бюллетеней - больше, чем число граждан, которые обладают избирательным правом.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Следователями возбуждены уголовные дела по фактам воспрепятствования праву на участие в республиканском референдуме, речь, в частности, идет о призывах портить бюллетени, сообщили в УСК по Минску.
В Беларуси 27 февраля пройдет конституционный референдум. На следующей неделе электорат получит приглашения прийти на избирательные участки.
Оппозиция задолго до электоральной кампании заявила, что будут призывать к бойкоту.
"Центральный (города Минска) районный отделом СК расследует уголовное дело в отношении группы лиц, совершивших различные деяния экстремистского характера. Обвиняемым инкриминируются хулиганства, надругательство над государственными символами, воспрепятствование осуществлению гражданами права на участие в республиканском референдуме", - сообщила Sputnik официальный представитель УСК по Минску Екатерина Гарлинская .
По данным следствия, в январе текущего года 45-летний мужчина, действуя с двумя женщинами, неоднократно наносил надписи экстремистского характера на почтовые ящики, расположенные в подъездах.
Также под следствие попала 59-летняя женщина. Действуя по предварительному сговору с иными лицами, она изготовила листовки, содержащие заранее подготовленный текст с призывами о срыве и нарушениях при проведении будущего референдума.
Гарлинская отметила, что следователи и милиционеры продолжают работу по пресечению противоправных деяний накануне и во время проведения референдума.
Конституционный референдум в Белоруссии пройдет 27 февраля. Досрочно проголосовать можно будет с 22 по 26 февраля. Для голосования уже отпечатано около 7,2 миллиона бюллетеней - это на 4% больше, чем число граждан, которые обладают избирательным правом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сергеенко: главная задача – убедить людей прийти на референдум
Два сайта закрыли за призывы к срыву референдума в Беларуси
Глава ЦИК Карпенко: призывать к бойкоту референдума деструктивно

Лента новостей
0