КГБ Беларуси задержал группу людей, готовивших срыв референдума – госТВ

© Sputnik / Виктор ТолочкоРеферендум 27 февраля
Референдум 27 февраля - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Указания портить бюллетени и запугивать членов избирательных комиссий поступали из-за рубежа, заявили в эфире белорусского госТВ.
МИНСК, 20 фев - Sputnik. КГБ Беларуси раскрыл группу людей, которые планировали сорвать назначенный на 27 февраля референдум по правкам в Конституцию, сообщил в воскресенье государственный телеканал ОНТ.

По данным телеканала, "люди, которые получали указания из-за рубежа, призывали портить бюллетени, запугивать членов избирательных комиссий и угрожать им".
"В письмах, которые они отправляли от имени милиционеров и судей, – прямые угрозы и указание на то, что известны их адреса... Кураторы из-за границы установлены, координаторы и рядовые исполнители в Беларуси задержаны", – рассказали в эфире ОНТ.
"Продолжаются мероприятия по пресечению противоправной деятельности группы лиц, предпринимающих попытки оказания незаконного воздействия на членов избирательных комиссий по проведению референдума", – заявил в эфире телеканала заместитель начальника следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек.
Он особо отметил, что действия, направленные на срыв референдума, являются тяжким преступлением и проявлением экстремизма.
"Нам известны все заказчики, организаторы, исполнители, координаторы и спонсоры преступных деяний. В конечном итоге принцип неотвратимости наказания будет реализован в соответствии с действующим законодательством", – подчеркнул Бычек.

Референдум по Конституции

Референдум по внесению изменений в Конституцию пройдет 27 февраля.
В итоговом варианте обновленной Конституции предложено изменить преамбулу и 82 статьи, исключить две статьи, дополнен текст одной главой о Всебелорусском народном собрании и 11 новыми статьями.
На референдум выносится единственный вопрос - "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?". Всего два варианта ответа - "да" или "нет".
Отпечатано более семи миллионов бюллетеней. На проведение референдума из бюджета выделено более 20 миллионов белорусских рублей.
Изменения в Конституцию вступят в силу спустя десять дней после официального опубликования результатов референдума.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Карпенко о референдуме: в адрес ЦИК продолжают поступать угрозы
Генпрокурор Швед о референдуме: мы должны защитить наш суверенитет
Можно и досрочно: избирателей приглашают принять участие в референдуме
Лента новостей
0