Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Досрочное голосование на референдуме стартовало в Беларуси – видео

Подписаться
Избирательные участки в первый день досрочного голосования открылись с 10 часов утра, на некоторых из них даже образовались очереди. Как проходило досрочное голосование на референдуме в Гродно и Минске, и как работает миссия наблюдателей, смотрите на видео.
Более 5,5 тысяч участков открылось во вторник по всей Беларуси для досрочного голосования на референдуме по поправкам в Конституцию, до 26 февраля они будут работать с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. В основной день голосования 27 февраля – с 8.00 до 20.00 без перерыва.
На нынешнем голосовании урны для бюллетеней сделаны прозрачными, шторок на кабинках для голосования почти нигде нет. Корреспондентам Sputnik удалось найти кабинки со шторками только на одном из участков в Гродно.
Председатель участковой избирательной комиссии №65 в Гродно Светлана Сергейко пояснила Sputnik: "Шторки у нас для того, чтобы была тайна, но воздух идет. Идет обработка, есть перчатки, маски, если кто-то захочет. Что касается санэпидемических норм, у нас предусмотрено".
С самого утра очередь: как досрочное голосование началось в Гродно >>>
Для наблюдения за референдумом в Беларусь приехали почти 45 тысяч национальных наблюдателей и более 130 международных. Вопрос в бюллетенях только один - принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь.
Международный наблюдатель от исполкома СНГ Алексей Сазонов сообщил Sputnik, что наблюдатели начали свою работу в Беларуси еще за месяц до старта голосования, они оценивали предварительный этап.
"У нас хорошие очень впечатления, мы знаем законодательство о выборах, знаем, что оно соблюдается, что создаются условия, тонко и дотошно члены избирательных комиссий работают", - сказал Сазонов.
Традиционно в первый день голосования большого ажиотажа на участках не наблюдается, однако они и не пустуют. Но есть и исключения, например, на избирательном участке №65 по улице Гагарина в Гродно собралась большая очередь – студенты местного колледжа пришли голосовать на первых в своей жизни выборах. Члены избирательной комиссии подробно объяснили молодым людям правила голосования.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Тревожные кнопки и видеорегистраторы: как будут охранять избирательные участки
КГБ Беларуси задержал группу людей, готовивших срыв референдума – госТВ
Призывали портить бюллетени: СК возбудил ряд уголовных дел
Лента новостей
0