Новоприбывшее на Запорожское направление пополнение ВС РФ проходит обучение на полигоне в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Байден заявил о принятии первого пакета санкций против России

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Американский президент при этом считает, что время для дипломатии с Россией еще есть, а у США нет никакого желания сражаться с РФ.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Президент США Джо Байден заявил о введении очередного пакета санкций против России.
По его словам, блокирующие ограничения будут приняты уже в среду 23 февраля против российских элит и банков, а также коснутся государственного долга.
"Мы наложили санкции на суверенный долг России. Это означает, что мы отрезали доступ правительству России к западному финансированию. Россия больше не сможет заимствовать у Запада и не может больше обеспечивать свой долг на западных рынках", – отметил президент США.
Байден сообщил, что в ближайшее время будут объявлены представители российского руководства, попадающие под персональные санкции.
Руководитель США подчеркнул, что рестрикции будут ужесточаться в зависимости от действий Москвы в отношении Украины.
Также Вашингтон намерен сотрудничать с Берлином, чтобы не допустить запуск газового проекта "Северный поток – 2".
Захарова прокомментировала новые санкции против России>>>

Удар и по американской экономике

Американские санкции ударят по РФ, но Вашингтон сделает все необходимое для защиты экономики США.
"Я собираюсь предпринять решительные действия, чтобы боль от наших санкций была нацелена на российскую экономику, а не на нашу", – сказал Байден.
По его словам, Белый дом постарается не допустить роста цен на топливо в стране в связи с антироссийскими санкциями.

Полны решимости

Байден также заявил, что страны Запада готовы единым фронтом дать ответ России на ее шаги в отношении Украины.
"Мы едины в нашей поддержке Украины. И мы едины в нашей решимости защищать альянс НАТО", – указал он.
При этом президент США выразил надежду на сохранение дипломатического урегулирования ситуации. "Я надеюсь, что дипломатия все еще доступна", – сказал он, выступая с обращением.

Военное присутствие в Европе

Американский лидер заявил, что Штаты усилят свое военное присутствие в странах Балтии, однако это не означает, что Вашингтон готовится к войне с РФ.
"Я санкционировал направление дополнительных сил и средств США, уже размещенных в Европе, для укрепления наших балтийских союзников – Эстонии, Латвии и Литвы", – сказал Байден.
Президент США также потребовал вывести российский войска, которые в настоящее время находятся на территории Беларуси.

Москва готова к санкциям

После признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик ряд стран пошел на принятие новых ограничений против Москвы.
Так, власти Британии ввели санкции против пяти российских банков. А Германия остановила сертификацию газопровода "Северный поток – 2". Европейский союз расширил список санкций против РФ: в черный список попали 27 физических и юридических лиц из России. Кроме того, европейские ограничения коснутся 351 депутата Госдумы, которые голосовали за признание независимости ЛНР и ДНР.
Также Евросоюз запретит взаимодействие бизнеса с ЛНР и ДНР, ограничит доступ РФ к финансовому рынку и рынку капитала ЕС. При этом европейские страны не планируют вводить меры против президента России Владимира Путина.
Ранее в РФ неоднократно подчеркивали , что были готовы к санкционным мерам ЕС и других западных партнеров, поскольку у страны есть возможности и ресурсы, чтобы обеспечить успешное развитие России.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Россия эвакуирует своих дипломатов из Украины
РФ будет оказывать ДНР и ЛНР военную помощь – Путин
Заокеанские игроки сеют смерть и разруху – Лукашенко
Лента новостей
0