Заокеанские игроки сеют смерть и разруху – Лукашенко

© Photo : пресс-служба президента БеларусиТоржественное собрание, посвященное Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь
Торжественное собрание, посвященное Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Борьба за сферу геополитического влияния ведется при помощи войн и финансирования экстремизма и радикальных группировок.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Ветераны являются символом непобедимости белорусского народа, заявил глава государства во Дворце Республики на торжественном собрании, посвященном Дню защитников Отечества.
По его словам, сегодня в зале присутствуют те, кто воевал в годы Великой Отечественной войны, кто нес все годы своей жизни боль от потерь близких людей.
"Низкий поклон и безграничная благодарность вам, дорогие ветераны, пострадавшие от этой страшной войны. Вы – символ непобедимости белорусского народа!" – отметил Александр Лукашенко.
При этом он сказал собравшимся, что День защитника Отечества является праздником мужественных и патриотичных людей, которые представляют разные поколения.
"Это праздник каждого, кто готов в любой момент стать на защиту государственного суверенитета и независимости. Так, как завещало нам героическое поколение победителей Великой Отечественной войны", – цитирует президента пресс-служба.

Игроки за океаном

Белорусский лидер напомнил, что ветераны афганской войны также присутствуют в зале и видели военные действия, замешанные "на терроризме и бандитизме".
"Все, чему вы стали свидетелями, а также недавние события в Афганистане наглядно показали, что в устойчивом развитии этой, да и любой другой страны на нашем континенте заокеанские игроки не заинтересованы", – уверен Александр Лукашенко.
После чего добавил, что они могут бороться за сферу геополитического влияния только одним способом – сея смерть и разруху. Для этого они спонсируют экстремизм и радикальные группировки.
По его мнению, кампания в Афганистане закончилась позором для страны, считающей себя хозяином планеты. Получается, что освободились люди, которые уже привыкли к войне, и им ищут работу.
"Совсем недавно, когда начался коронапсихоз, я вас предупреждал, что это дополнительный фактор безумства на нашей планете и он еще повлияет на события в мире и будет способствовать масштабному переделу мира", – цитирует Лукашенко БелТА.
После чего Александр Лукашенко задался риторическим вопросом: "Прошло совсем немного времени, два года, и что мы видим?"
Глава государства предупредил реваншистов на Западе, что им нужно помнить о братстве и непобедимости советского народа, которые не ушли в историю после развала СССР.
"Любые попытки запугивания и навязывания нам чужой воли будут обречены", – заверил белорусский лидер.

Война – конфликт культур

Александр Лукашенко напомнил о своих словах, что профессию защищать Родину выбирают настоящие мужчины, которые олицетворяют собой патриотизм и духовную силу белорусов.
При этом он признал, что сейчас белорусский народ не чувствует себя в полной безопасности, несмотря на безоблачное небо над головой.
"Все эти войны – это вопрос вечного конфликта цивилизаций, идеологий, культур, в котором восточнославянские народы никогда не были агрессорами (и запомните: мы агрессорами не будем). А защищая себя, спасали и другие страны, чьи лидеры сегодня стыдливо об этом умалчивают", – подчеркнул глава государства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко обратился к народу и властям Украины
В случае необходимости проведем новые учения с Россией – Лукашенко
Лукашенко собирается закупить новейшее вооружение
Лента новостей
0