ЦИК назвал фейком СМС-сообщения о переносе референдума

© PexelsМобильный телефон
Мобильный телефон - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
В Центризбиркоме назвали данный инцидент очередной попыткой сорвать конституционный референдум.
МИНСК, 21 фев - Sputnik. Центризбирком Беларуси назвал фейком и попыткой сорвать референдум рассылку СМС-сообщений о переносе даты основного дня голосования.
Сегодня гражданам Беларуси повсеместно начали приходить СМС-сообщения о переносе республиканского референдума.
"Попытки деструктивными объединениями сорвать референдум продолжаются. ЦИК информирует, что данные сообщения являются фейком", - говорится в официальном Тelegram-канале ЦИК Беларуси.
Там напомнили, что референдум пройдет в ранее установленные сроки - 27 февраля. Участки для голосования будут открыты с 8:00 до 20:00.
Досрочное голосование начнется уже завтра - 22 февраля и пройдет до 26 февраля включительно. В дни досрочного голосования участки будут открыты с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00.
Это не первый инцидент за время этой электоральной кампании. Накануне Комитет государственной безопасности сообщил о задержании ряда лиц, которые оказывали давление на членов избирательных комиссий по всей стране, присылали им письма с угрозами.
Как сообщил Следственный комитет Беларуси, по материалам КГБ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.191 (воспрепятствование работе Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению референдумов, комиссий по референдуму, совершенные группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Беларуси.
Задержано не менее 10 участников преступных групп, которые угрожали и оказывали давление на членов избирательных комиссий.
Карпенко о референдуме: в адрес ЦИК продолжают поступать угрозы>>>

Референдум по Конституции

Референдум по внесению изменений в Конституцию пройдет 27 февраля. В итоговом варианте обновленной Конституции предложено изменить преамбулу 82 статьи, исключить две статьи. Также текст дополнен одной главой о Всебелорусском народном собрании и 11 новыми статьями.
На референдум выносится единственный вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?" Возможны всего два варианта ответа – "да" или "нет".
К мероприятию отпечатано более семи миллионов бюллетеней. На проведение референдума из бюджета выделено более 20 миллионов белорусских рублей.
Изменения в Конституцию вступят в силу спустя десять дней после официального опубликования результатов референдума.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Тревожные кнопки и видеорегистраторы: как будут охранять избирательные участки
КГБ Беларуси задержал группу людей, готовивших срыв референдума – госТВ
Призывали портить бюллетени: СК возбудил ряд уголовных дел
Лента новостей
0