Центризбирком сегодня проверит готовность комиссий к референдуму

© Photo : Сергей СацюкЦентральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Досрочное голосование начнется в Беларуси уже завтра, участки возьмут под охрану сотрудники милиции.
МИНСК, 21 фев - Sputnik. Центризбирком сегодня проведет проверку готовности территориальных и участковых комиссий к работе в день референдума, сообщили в ЦИК.
"Сегодня, в соответствии с календарным планом подготовки и проведения референдума, будет проверена готовность избирательных комиссий. Это всегда проводится за день до начала досрочного голосования", - рассказали Sputnik в ЦИК.
Там напомнили, что в соответствии с избирательным законодательством, досрочное голосование начнется за 5 дней до основного дня референдума - то есть во вторник, 22 февраля.
Избиратель имеет право проголосовать досрочно с 22 по 26 февраля. Это можно будет сделать с 10:00 до 14:00 или с 16:00 до 19:00.
Как сообщили в МВД, сегодня белорусская милиция за день до начала досрочного голосования, перешла на усиленный вариант несения службы, согласно законодательству, под охрану будут взяты избирательные участки, на которые завезены урны и бюллетени.
В усиленном режиме на референдуме будут работать и белорусские спасатели. В основной день голосования на избирательных участках будут работать более 5 тысяч сотрудников МЧС.
В основной день участки будут открыты с 8:00 до 20:00. В списки для голосования включено более 6,8 миллиона граждан Беларуси.
На референдуме работает более 40 тысяч внутренних наблюдателей, уже аккредитовано более 100 международных наблюдателей от СНГ, ШОС и ряда Центризбиркомов стран СНГ.
Макей пояснил, почему миссия ОБСЕ не приглашена на референдум>>>

Как будут работать медики

Как сообщили в Минздраве, во время референдума на всех участках для голосования будут работать медики, а при необходимости, будут дежурить бригады скорой медицинской помощи. В усиленном режиме будут работать и приемные отделения больничных организаций.
Особое внимание в этой избирательной кампании будет уделено вопросам эпидбезопасности в связи с коронавирусом. Участки будут регулярно проветриваться, членам комиссии выдадут маски и дезинфицирующие средства, на кабинках не будет передних шторок.
Кроме этого, приняты исчерпывающие меры для проведения голосования больных с коронавирусной инфекцией, которые находятся в стационарах лечебных заведений.
ЕС не будет направлять наблюдателей на референдум в Беларусь>>>

Проведение референдума

Референдум по внесению изменений в Конституцию пройдет 27 февраля. В итоговом варианте обновленной Конституции предложено изменить преамбулу 82 статьи, исключить две статьи. Также он дополнен одной главой о Всебелорусском народном собрании и 11 новыми статьями.
На референдум выносится единственный вопрос – "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?". Всего два варианта ответа – "да" или "нет".
Отпечатано более семи миллионов бюллетеней. На проведение референдума из бюджета выделено более 20 миллионов белорусских рублей. Изменения в Конституцию вступят в силу спустя десять дней после официального опубликования результатов референдума.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
За угрозы членам избирательных комиссий задержаны около десяти человек – СК
Тревожные кнопки и видеорегистраторы: как будут охранять избирательные участки
КГБ Беларуси задержал группу людей, готовивших срыв референдума – госТВ
Лента новостей
0