Макей пояснил, почему миссия ОБСЕ не приглашена на референдум

© Sputnik / Максим Захаров / Перейти в фотобанкСовместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе
Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
На конституционный референдум, по словам министра, приглашено более 100 наблюдателей от СНГ и ШОС, а также более 30 физлиц из стран Евросоюза.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей пояснил, почему миссия ОБСЕ не приглашена на референдум, который пройдет в республике 27 февраля.
По его словам, контрагенты, представляющие страны-участницы ОБСЕ, сами не посчитали нужным это делать.
"Что касается приглашения миссии ОБСЕ, соответствующий Копенгагенский документ не накладывает обязательства на страны-участницы ОБСЕ приглашать БДИПЧ (бюро по демократическим институтам и правам человека - Sputnik) участвовать в наблюдении за референдумом", - отметил Макей.
Он сказал, что МИД несколько месяцев назад прорабатывал этот вопрос с контрагентами из стран ОБСЕ. Им предложили приехать на референдум, однако "политики посчитали, что им это не принесет никаких дивидендов".
"Я встречался 2 декабря в Стокгольме с руководителем БДИПЧ, этот вопрос на встрече не затрагивался, поэтому не было смысла нам инициировать официальное приглашение в наблюдении за референдумом", - заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Все заранее известно

Макей пояснил, что Беларусь не один раз предлагала ОБСЕ установить единые критерии в наблюдении за выборами и референдумом, поскольку "нет отличий в электоральных кампаниях в западных странах и государствах, находящихся восточнее от Вены".
"Если такая политика западных стран в отношении БДИПЧ будут продолжаться дальше, эта организация вскоре утратит свое значение", - заявил министр.
"Нам непонятно, когда БДИПЧ направляет в одни страны по 400-600 наблюдателей, а в другие государства – по четыре человека. В результате некоторые страны, в том числе Беларусь и Россия, перестали приглашать эту организацию в наблюдении за выборами", - добавил глава МИД.
По его мнению, итоговые доклады этих организаций по выборам и референдумам пишутся заранее и максимально политизированы.
"Нет смысла приглашать подобные структуры, если ты знаешь, с какими выводами они приедут. БДИПЧ нужно задуматься над этим", - констатировал министр.

Кто приедет на референдум?

Владимир Макей напомнил, что по линии МИД участвовать в наблюдении за референдумом приглашены наблюдатели от Содружества Независимых Государства и Шанхайской Организации Сотрудничества – всего около 100 человек. Кроме того, будут участвовать порядка 40 тысяч белорусских наблюдателей. Приедут участники и из Евросоюза.
"Более 30 физических лиц из стран Евросоюза изъявили желание, мы направили соответствующее приглашение и будем рады их видеть", - подытожил глава министерства иностранных дел.
Конституционный референдум в Беларуси пройдет 27 февраля, досрочное голосование начнется 22 февраля.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь и Россия обсудят украинский кризис по линии ОБСЕ
Беларусь не ведет деятельности, требующей применения Венского документа
Важно, чтобы ОБСЕ перестала играть роль инструмента – Песков
Лента новостей
0