Путин: есть угроза, что Киев захочет отвоевывать Крым

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Российский лидер подчеркнул, что Украина не хочет соблюдать минские соглашения, которые направлены на мирный план урегулирования.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Существует угроза того, что Украина начнет отвоевывать Крым, так как Киев не признает его вхождение в состав России, заявил в понедельник на внеочередном заседании Совета безопасности президент РФ Владимир Путин.
По его словам, Киев не признает волеизъявления крымчан и севастопольцев и настаивает на том, что это территория Украины.
"У нас возникает реальная угроза, что они начнут отвоевывать эту, как они считают, свою территорию военным способом. А они говорят об этом в своих документах, пишут, это очевидно, то тогда весь североатлантический блок обязан будет включиться в эти события", – отметил Путин.
Он добавил, что, согласно пятой статье договора о создании НАТО, предписывается военное выступление всех стран альянса на стороне одного их своих членов в случае, "если он подвергается какой-то агрессии".

Не хотят соблюдать минские соглашения

В четверг самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили о десятках обстрелов со стороны украинских силовиков.
В ДНР и ЛНР объявлена и идет эвакуация мирных граждан. По договоренности они направляются в Ростовскую область России. Также в республиках проходит всеобщая мобилизация.
Российский лидер подчеркнул, что Украина не хочет соблюдать минские соглашения, которые направлены на мирный план урегулирования конфликта в Донбассе.
"Но весь ход последующих событий показывает, что сегодняшние киевские власти не собираются его исполнять – более того, они публично об этом многократно уже заявили и на самом высшем государственном уровне, и на уровне министра иностранных дел", – добавил он.

Обострение ситуации в Донбассе

В минувший четверг, 17 февраля, самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили о десятках обстрелов со стороны украинских силовиков.
В ДНР и ЛНР объявлена и идет эвакуация мирных граждан. Первый эвакуационный поезд из Луганска выехал в субботу, 19 февраля.
Также в республиках объявлена всеобщая мобилизация.
В воскресенье украинские вооруженные формирования при поддержке артиллерии форсировали реку Северский Донец и предприняли попытку атаковать позиции Народной милиции в районе населенного пункта Пионерское. В результате этой атаки погибли два мирных жителя ЛНР.
В понедельник, 20 февраля, Минобороны РФ заявила, что российские пограничники и военные предотвратили нарушение границы РФ группой диверсантов с территории Украины. В ведомстве уточнили, что во время перестрелки на российскую территорию зашли две боевых машины ВСУ, чтобы эвакуировать диверсантов. Обе боевые машины удалось подбить. Пятеро членов диверсионной группы уничтожены, среди военных РФ пострадавших нет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин в разговоре с Макроном назвал причины эскалации в Донбассе
Зеленский призвал немедленно созвать контактную группу по Донбассу
СК России возбудил уголовные дела после гибели мирных жителей в Донбассе
Лента новостей
0