Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин в разговоре с Макроном назвал причины эскалации в Донбассе

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин разговаривает по телефону
Президент России Владимир Путин разговаривает по телефону - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2022
Подписаться
В Кремле рассказали, о чем по телефону говорили президенты России и Франции, беседа предшествовала общению Макрона и Зеленского.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Президент России Владимир Путин в разговоре с французским коллегой Эммануэлем Макроном прокомментировал нагнетание напряженности вокруг ситуации в Донбассе, сообщает пресс-служба Кремля.
Телефонный разговор состоялся по инициативе французской стороны. Главы государств выразили серьезную озабоченность в связи с резким ухудшением обстановки в Донбассе. Российский лидер назвал причиной эскалации провокации украинских военных.
В сообщении Кремля говорится, что "накачка" натовскими странами Украины современными вооружениями подталкивает Киев к военному решению ситуации.
Путин добавил, что в итоге страдают мирные жители, которым приходится эвакуироваться в Россию.
Меж тем, стороны сошлись во мнении, что нужно активизировать поиск решений по линии дипломатии и "нормандского" формата.
По мнению Путина, Киев продолжает имитировать переговорный процесс и отказывается от реализации Минских соглашений и достигнутых договоренностей в формате "четверки" - России, Украины, Германии, Франции.
Также президент России вновь акцентировал внимание на том, чтобы США и НАТО отреагировали на российские инициативы по гарантиям безопасности "конкретно и по существу".

Конкретные решения уже на ближайшие часы

Со ссылкой уже на Елисейский дворец СМИ сообщают, что президенты двух стран в телефонном разговоре договорились предпринять все меры для деэскалации и сохранения мира на Юго-Востоке Украины. Макрон и Путин высказались за прекращение огня в регионе и выразили готовность в ближайшие часы организовать встречу рабочей группы, которая выработает условия для прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе.
Также Россия и Франция планируют провести интенсивную дипломатическую работу на уровне министров иностранных дел двух стран.
Телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств двух стран Сергея Лаврова и Жан-Ива Ле Дриана запланирован на завтра: российский министр был готов созвониться уже сегодня, но французский коллега не смог, сообщили в МИД России.
Ранее сообщалось, что беседа Макрона и Путина длилась 1 час 45 минут, после чего французский лидер провел получасовой телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
СК России возбудил уголовные дела после гибели мирных жителей в Донбассе
Песков: напряженность в Донбассе нагнетена до максимума
Две области России ввели режим ЧС из-за беженцев из ЛНР и ДНР
Лента новостей
0