Новоприбывшее на Запорожское направление пополнение ВС РФ проходит обучение на полигоне в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский призвал немедленно созвать контактную группу по Донбассу

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Украинский лидер также высказался за максимально быстрое установление режима тишины и активизацию мирного процесса.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский выступил за немедленный созыв контактной группы по Донбассу, это произошло в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
"Проинформировал Эммануэля Макрона о текущей ситуации безопасности и новых провокативных обстрелах. Выступаем за активизацию мирного процесса. Поддерживаем безотлагательный созыв ТКГ (Трехсторонней контактной группы – Sputnik) и немедленное введение режима тишины", – написал Зеленский в соцсети.
Агентство Франс Пресс со ссылкой на резиденцию президента Франции сообщило, что Макрон позвонил Зеленскому после телефонной беседы с Владимиром Путиным. В Елисейском дворце уточнили, что общение глав Франции и России длились 1 час 45 минут.

Зеленский готов договариваться о мире

Накануне на конференции по безопасности в Мюнхене президент Украины Владимир Зеленский, заявил, что Киев готов на любых площадках и в любых форматах искать путь к разрешению конфликта.
"Мне неважно, в какой точке мира договариваться о мире в Украине. Неважно, при участии четырех стран или семи, главное, чтобы среди них была Украина и Россия", – сказал украинский лидер.
Постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил в субботу, что Зеленский готов сесть за стол переговоров с главой российского государства Владимиром Путиным.

Обострение ситуации в Донбассе

В четверг самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили о десятках обстрелов со стороны украинских силовиков.
В ДНР и ЛНР объявлена и идет эвакуация мирных граждан. По договоренности, они направляются в Ростовскую область России. Также в республиках объявлена всеобщая мобилизация.
Первый эвакуационный поезд из Луганска выехал из Луганска в субботу, 19 февраля, еще два – в воскресенье, как позднее сообщили в МЧС РФ, помимо этого на 20 февраля запланированы еще 6 рейсов в Белгородскую, Брянскую, Воронежскую и Курскую области.
В воскресенье украинские вооруженные формирования при поддержке артиллерии форсировали реку Северский Донец и предприняли попытку атаковать позиции Народной милиции в районе населенного пункта Пионерское. В результате этой атаки погибли два мирных жителя ЛНР.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
СК России возбудил уголовные дела после гибели мирных жителей в Донбассе
Песков: напряженность в Донбассе нагнетена до максимума
Две области России ввели режим ЧС из-за беженцев из ЛНР и ДНР
Лента новостей
0