Только Китай мог провести и провел эту Олимпиаду: итоги Белых игр – 2022

© AP / Natacha PisarenkoБин Дунь Дунь
Бин Дунь Дунь - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Вот, пожалуй, и все! Ну, почти все – церемония торжественного закрытия Белых игр – 2022 в Китае начнется в три часа пополудни согласно минскому времени.
Как информирует Sputnik журналист Макс Стрелков, работающий непосредственно на месте событий, процесс угасания Олимпийского огня был запущен еще накануне – в разгар субботнего соревновательного дня.

Китайцы – молодцы!

Мы сидели себе и работали в Горном пресс-центре Чжанцзякоу, краем глаза смотря выдающийся (это не гипербола!) финальный матч в мужском керлинге Швеция – Великобритания ("Тре крунур" выиграли в экстра-энде благодаря сумасшедшему мастерству скипа Эдина, так вовремя вылечившегося от "короны"!), как вдруг появились люди с тачками и в спецовках -- начался демонтаж оборудования.
Первыми пошли "под нож" могучие принтеры и копировальные машины – далее везде и, разумеется, все. Вот тут мы окончательно стали проникаться очевидным: дело сделано – Олимпиада на исходе.
Это особенно чувствуют белорусские коллеги, у которых в воскресенье уже нет ни одного розыгрыша медалей с участием спортсменов из Синеокой страны. Те же биатлонисты еще глубокой ночью спустились с гор и уехали в аэропорт Пекина. У них утренний воскресный рейс в Милан, а далее переезд в австрийский Рамзау.
Да и мы сидим на чемоданах, озабочиваясь получением бумажных сертификатов ПЦР-тестирования, гостиничных счетов, сдачей ключей от камер хранения, забронированных в Горном пресс-центре -- очень, как выяснилось, милом и функциональном. В нем всегда можно было заморить червячка, напиться кофе или чая, полакомиться мандарином, косточками которого так весело "стрелять" в урну (великовозрастные болваны эти журналисты!).
А как можно забыть изумление, которое мы испытали здесь в один из первых дней Игр. На лыжном стадионе россиянин Большунов одержал замечательную победу в дуатлоне, и во время церемонии награждения – все телевизоры в пресс-центре работают с выключенным звуком, мы вдруг услышали живое вокальное исполнение… гимна СССР. С каноническим текстом: "Партия Ленина – сила народная, нас к торжеству коммунизма ведет!" Это болгарские коллеги – все мужчины с брюшком, в возрасте красивого старения, -- решили "а капелла" тряхнуть стариной.
Смольский остался без медали в масс-старте Олимпиады >>>
Да и Бин Дуней Дуней мы, в конце концов, купили именно здесь, причем почти без очереди – за 15 минут, чем повергли в шок коллег, выстаивавших километровую очередь в Пекине, да еще с непредсказуемым результатом. И вот занятно! Когда я с этими пандами (второй медведь для товарища!) заявился в отель, то "космонавт"-медик, дежуривший в холле, пришел буквально в религиозный экстаз. Едва на колени не бухнулся, пробормотав через переводчик в мобильном: "Как я вам завидую!" Едва не презентовал ему одного мишку. Чудом удержался.
Они вообще неплохие ребята и девчонки, эти китайцы! Помогать они, может, и не очень помогали, но и мешали по минимуму, что для любых комплексных мероприятий уже великий плюс. Частенько волонтеры воображают себя пупом земли, за что их искренне недолюбливают широкие аккредитованные массы. На Играх в Поднебесной такого не было.
Хотя, конечно, странностей хватало. Наиболее заинтриговавший меня парадокс заключался в следующем. В Горном пресс-центре регулярно происходили мероприятия с участием боссов МОК, которые интересовали лишь обреченные на официоз медиа. Но тут важно, что зал, где витийствовали "жрецы пяти колец" соседствует с рабочим помещением журналистов. Но не впритык – так, чтобы стена к стене, а через туалет.
Так вот в те утра, когда такие мероприятия случались – как правило, через два дня на третий, -- в коридоре возникали сотрудники службы безопасности, которые наотрез отказывались пускать в "тайную комнату", предлагая немного прогуляться (прямо и налево) до следующей "станции". Вопросы: в чем причина такой мнительности, какая угроза для МОКовцев снилась бдительным хозяевам? Просто не знаю…
Алимбекова: целилась в одну мишень - попала в другую >>>
Но теперь главное: такого качественного интернета не было еще ни на одной Олимпиаде! Правда, речь идет именно об объектах Игр – в отелях беда-бедовая. Но в самых важных местах и в самые важные минуты – блеск, красота! Ни малейшего попрека.
И наконец, то, что главнее главного: в эти сроки, при очередной омикронной вспышке COVID-19 такие соревнования, как Белые игры, мог провести только Китай!
Можно сколько угодно сетовать на тяжелейшие климатические и метеорологические условия в кластерах Яньцин и Чжанцзякоу, причем сетовать справедливо. Можно печалиться, что на многих объектах, например, в Национальном биатлонном центре, не были проведены из-за ковида тест-соревнования, что не позволило хорошо понять, какие испытания ждут спортсменов непосредственно на Олимпиаде. Но только Китай смог взять под контроль заразу XXI века при таком количестве приезжих.
Заодно нынче доказано: повседневная статистика Поднебесной с ее минимальным количеством позитивных тестов – истинная. Олимпийская модель все доказала. Начинались Игры с множества выявлений, а в финале мы вышли на стабильный "ноль".

Спортивная черта

Разумеется, черту в медальном зачете подводить надо уже по окончании всех соревнований, а у меня воскресенье только начинается. Однако Норвегия уже выиграла "командный спор", хотя на самом главном для викингов стадионе – лыжном, их нынче знатно умыли россияне во главе с тем же Большуновым.
И от поздравлений норвежцев – уж простите, я воздержусь. Но не потому, что непонятно, как эта маленькая в мировом масштабе страна раз за разом оказывается круче титанов. Напротив! Предположение есть, оно хорошо известно – терапевтические исключения. Оно до сих пор внятно не опровергнуто.
Еще одна тенденция Игр – сохранение гегемоний. Например, немцев – на ледовом желобе, а нидерландцев – на ледовом овале. Безусловно, заслуживает уважения Китай, который раньше зимой не шибко котировался, но под домашние Игры сумел развиться и очень сильно. Правда, не в биатлоне, где случился крах надежд. Не помогли Бьерндален и Домрачева, не выручили.
Конечно, впечатляла Россия, обидно недобравшая золотых наград, тогда как в количестве впереди нее только Норвегия. Но при оценки перспективы все очень даже замечательно. Единственный, на мой взгляд, российский минус -- уж очень много энергии было потрачено на "скандал Валиевой".
Драмы и сенсации большого спорта: у России золото в женском одиночном катании >>>
Впрочем, тут "на войне, как на войне". Да и не надо торопиться. История Камилы еще не написана, а в такой ситуации любой летописец вправе спутать танцора с танцем. Или, как уверял знавший толк в логических умозаключениях Луций Анней Сенека: "Спешка запутывает тех, кто торопится пройти лабиринт". Повременим. Олимпийское утро олимпийского вечера мудренее.
Теперь о белорусской сборной. Как по мне, так императив "быть успешными" реализован на практике. Два "серебра" -- это результат, который позволяет гордиться, но не впадать в гордыню. Если кому-то не хватило медалей, так путь к их увеличению известен: рождайте новых Домрачевых!
Воспитывайте, готовьте, а потом радуйтесь. Воспринимайте сие как призыв переключиться с "диванной аналитики" на более адекватное для этого предмета домашней обстановки занятие.
А если серьезно, то лыжные акробаты благодаря Гуськовой свою задачу решили, а в том же командном споре у белорусов априори были минимальные шансы. Биатлонисты бились и, даже проигрывая, оставляли надежду, реализовавшуюся в вице-чемпионстве Смольского. Лыж почти как бы не было, но это происки ковида. Да и не тот пока у белорусов уровень, чтобы на что-то претендовать.
Белорусские биатлонистки остались без олимпийских наград >>>
Зато конькобежец Головатюк дал понять – через четыре года все возможно. Его коллега по цеху скороходов Слоева способна прогрессировать. Но здесь, конечно, нужно привлекать высококлассных спецов. Не экономьте!
А разве не удивила – приятно! -- Шканова в слаломе?! Еще как! И очень жаль, что белорусские болельщики не слишком приобщены к горным лыжам. Поверьте, заинтересованно наблюдать с предпоследнего уик-энда октября по середины марта за "Белым цирком" -- очень любопытно. Дает завидный тонус. Было бы за кем! Но, может, Мария как раз и пробьется в элиту, несмотря на свой не юный возраст?
Итак, считаю, что итоги Белых игр –2022 в Китае доказали – зимний спорт в Белоруски есть! И его может быть еще больше и, естественно, лучше! А нынешняя Олимпиада уже все – вот уже уносят последнюю махину принтера…
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Охота на Бин Дунь Дуня как символ уже близкого окончания Олимпиады-2022
Тренировки, еда, развлечения: белорусские спортсмены рассказали о быте на ОИ
Лента новостей
0