Белорусские биатлонистки остались без олимпийских наград

© REUTERS / KIM HONG-JIДинара Алимбекова
Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
В кластере Чханцзякоу состоялась заключительная женская гонка, в которой белорусские спортсменки могли бы рассчитывать на подиум.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Белорусские спортсменки не смогли подняться на пьедестал почета в последний для них соревновательный день по биатлону, сообщает Sputnik.
В гонке с массовым стартом участвовало тридцать сильнейших биатлонисток, среди них две белоруски: Динара Алимбекова и Анна Сола. Девушки пробежали 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами. За каждый промах – штрафной круг в 150 метров.
С восьмью промахами Сола финишировала 10-й (+1:39.2). Алимбекова заняла 12-е место (+2:01.2; шесть промахов).
Золотую награду завоевала француженка Жюстин Брейзаз-Буше. Ее время 40:18.0 с четырьмя промахами. Тирил Экхофф из Норвегии показала второй результат (+15.3; 4). Ее соотечественница Марте Олсбю Ройселанд добыла бронзу (+34.9; 4).
Женский масс-старт должен был состояться в субботу, однако организаторы перенесли гонку из-за прогнозируемого ухудшения погоды. Тем не менее и сегодня в кластере Чханцзякоу было не очень комфортно: -13°С, ветер порывистый, силой до 7 м/с.
Четыре года назад на Играх в Пхенчхане в масс-старте за Беларусь выступали Дарья Домрачева, Надежда Скардино и Ирина Кривко. Домрачева финишировала второй, Скардино – седьмой, Кривко – двадцать шестой.
В 12:00 начнется мужской масс-старт, где выступит Антон Смольский.

Две награды Беларуси

На нынешней Олимпиаде в копилке белорусской команды пока две награды – обе серебряные. Одну из них добыл биатлонист Антон Смольский в индивидуальной гонке на 20 километров. Вторая на счету фристайлистки Анны Гуськовой.
В заявке белорусской сборной 29 олимпийцев. Они выступают в шести видах спорта: биатлоне, фристайле, горнолыжном спорте, лыжных гонках, фигурном катании и конькобежном спорте.