Смольский остался без медали в масс-старте Олимпиады

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкБиатлонист Антон Смольский на Играх в Пекине
Биатлонист Антон Смольский на Играх в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Победителем гонки стал норвежец Йоханнес Бе, который промахнулся на огневых рубежах ровно столько, сколько и белорусский спортсмен. Вторым к финишу пришел швед Мартин Понсилуома.
МИНСК, 18 фев - Sputnik. Белорусский биатлонист Антон Смольский неудачно выступил в последней биатлонной гонке на Олимпиаде в Пекине – гонке с массовым стартом, сообщает Sputnik.
К финишу Смольский пришел лишь 17-м, промахнувшись на огневых рубежах четыре раза (два на лежке и два на стойке). От лидера гонки, норвежца Йоханнеса Бе, Антон отстал на 3 минуты и 8 секунд.
Норвежец, к слову, также четырежды был не точен на стрельбе, тем не менее финишировал в гордом одиночестве. После победы в масс-старте Бе стал четырехкратным чемпионом Игр в Пекине: у него золото в мужской и смешанной эстафетах, спринте, а также бронза в индивидуальной гонке.
Вкупе у него уже пять олимпийских золотых медалей, учитывая олимпийскую "индивидуалку" в Пхенчхане-2018. Столько же наград у легендарного француза Мартена Фуркада, больше лишь – восемь (!) – у супруга Дарьи Домрачевой Уле-Эйнара Бьорндалена.
Вторым в масс-старте стал швед Мартин Понсилуома, третьим – норвежец Ветле Шостад Кристиансен.

Единственная медаль в биатлоне

Биатлонные соревнования на пекинской Олимпиаде завершены: в ближайшие дни спортсмены вернутся на родину. В составе белорусской биатлонной команды на Играх всего одна медаль – серебро Антона Смольского в индивидуальной гонке на 20 км. Самую малость до пьедестала не хватило Анне Соле (4-я в пасьюте) и Динаре Алимбековой (5-й место в "индивидуалке"). В остальных гонках белорусы, мягко говоря, провалили выступление.
Еще одну медаль – также серебряную – на нынешних Играх завоевала белорусская фристайлистка Анна Гуськова. Впрочем, надежды, хоть и небольшие, остаются на последний старт конькобежцев: 19 февраля Марина Зуева, Евгения Воробьева и Игнат Головатюк выступят в масс-старте.