Алимбекова: целилась в одну мишень - попала в другую

© AFP 2024 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUДинара Алимбекова
Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Белорусские биатлонистки остались без олимпийских наград в пятничном масс-старте, Алимбекова заняла 12-е место, показав один из лучших результатов среди наших спортсменок.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова заявила, что во время масс-старта целилась в одну мишень, а попала в другую, стрельбу на Олимпиаде в пятницу осложнял ветер.
Она отметила, что может подстроиться под любую погоду, но когда ветер дует в спину, сделать это сложно. В масс-старте спортсменка допустила шесть промахов.
"Признаюсь честно: целилась в одну мишень – попала в другую. Не знаю, как это здесь происходит. Может, не видела, потому как и солнце мешает. После первого огневого рубежа уходила со стрельбища – не могла вспомнить, сколько у меня промахов. Масс-старт вообще начался медленно, никто на бежал с первых метров", - цитирует пресс-служба НОК Беларуси Алимбекову.
По ее словам, встречный ветер мешал многим спортсменкам, из-за этого гонка началась сумбурно.
Белоруска подчеркнула, что физические кондиции у нее были лучше, чем в предыдущих гонках.
Лучший результат среди белорусских биатлонисток показала Анна Сола – 10-е место (отставание от лидера - 1:39,2; 8 промахов).
Женский масс-старт должен был состояться в субботу, однако организаторы перенесли гонку из-за прогнозируемого ухудшения погоды. Тем не менее и сегодня в кластере Чжанцзякоу было не очень комфортно: -13°С, ветер порывистый, силой до 7 м/с.
Четыре года назад на Играх в Пхенчхане в масс-старте за Беларусь выступали Дарья Домрачева, Надежда Скардино и Ирина Кривко. Домрачева финишировала второй, Скардино – седьмой, Кривко – двадцать шестой.

Две награды Беларуси

На нынешней Олимпиаде в копилке белорусской команды две награды – обе серебряные. Одну из них добыл биатлонист Антон Смольский в индивидуальной гонке на 20 километров. Вторая - на счету фристайлистки Анны Гуськовой.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Смольский остался без медали в масс-старте Олимпиады
Драмы и сенсации большого спорта: у России золото в женском одиночном катании
Уроженку Беларуси временно отстранили от участия в Олимпиаде из-за допинга
Лента новостей
0