Глава МВД рассказал о "беглых", которые хотят покаяться, но боятся

© Photo : МВД БеларусиГлава МВД генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков
Глава МВД генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Вернуться домой и покаяться уехавшим после протестов белорусам в послании белорусскому народу и Национальному собранию предложил Александр Лукашенко.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Беглых, желающих вернуться в Беларусь и покаяться, очень много, но они боятся, об этом заявил в эфире СТВ министр внутренних дел Иван Кубраков.
По мнению начальника милиции, это люди, которые предали свою страну в определенный момент и уехали.
"Есть за границей и бывшие сотрудники органов внутренних дел, хотя очень не хотелось бы их так называть. Они прекрасно понимают, что они не нужны на Западе, не нужны своим кураторам. Скорее всего, в ближайшее время они будут потихонечку возвращаться. Как сказал президент, приезжайте, покайтесь, понесите заслуженное наказание и живите спокойно", – сказал Кубраков.
Вернуться домой и покаяться уехавшим после протестов белорусам Александр Лукашенко предложил во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию.

Заочные суды над "беглыми"

Глава следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора ранее заявлял о разработке законопроекта, который разрешал бы заочно рассматривать в судах уголовные дела уехавших за границу оппозиционеров. Инициаторы идеи объясняли это тем, что ряд стран отказали Минску в выдаче "беглых", в отношении которых возбуждены дела.
Гора уверен, что введение института заочного уголовного преследования позволит Беларуси обеспечить неотвратимость наказания. Также речь идет о возмещении ущерба по уголовным делам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Уволили и не берут на работу: как трудоустроить тех, кто участвовал в протестах?
Сколько обещали радикалам за акции в Беларуси, рассказали в ГУБОПиК
Лукашенко подсчитал, сколько стоила попытка переворота в Беларуси
Лента новостей
0