Заочные суды над "беглыми": глава СК рассказал о разработке закона

CC BY-SA 2.0 / verkeorg / 484563651Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Директор КСДС Юрий Воскресенский назвал своевременной идею заочного уголовного преследования "беглых", призывающих к санкциям в отношении Беларуси.
МИНСК, 8 фев - Sputnik. Правоохранительные органы Беларуси разрабатывают проект закона о том, чтобы можно было заочно рассматривать в судах уголовные дела обвиняемых. Как отметил глава следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора, данный проект закона разрабатывается в связи с тем, что ряд стран отказали Минску в выдаче беглых оппозиционеров в отношении которых возбуждены дела.
"Для того чтобы реализовать принцип неотвратимости уголовной ответственности, вносится предложение рассматривать в судах уголовные дела в отношении таких лиц в случае, если нам отказано в их выдаче либо если не поступило ответа на запрос о выдаче, в заочном порядке, то есть без участия лица, в отношении которого рассматривается уголовное дело", - заявил журналистам Гора во вторник.
По его словам, Польша и Литва отказали на запросы Беларуси в выдаче лиц, которые совершили в Беларуси преступления - в том числе экстремисткой направленности.
Гора отметил, что введение института заочного уголовного преследования - досудебного и судебного следствия - позволит Беларуси обеспечить неотвратимость наказания. Также речь идет о возмещении ущерба по уголовным делам.
Он пояснил, что при разработке проекта закона "о заочных судах" учтен опыт стран СНГ и европейских государств.
Лукашенко предложил ввести заочное производство по уголовным делам "беглых">>>

До конца не осознают

В свою очередь известный белорусский политолог, директор КСДС Юрий Воскресенский также прокомментировал идею заочного преследования "беглых", призывающих к санкциям.
"С моей точки зрения, такая возможность в отношении тех нескольких, простите, злодеев, которые пытаются подорвать промышленный потенциал Беларуси, давно назрела", - заявил Воскресенский Sputnik .
По его словам, беглая белорусская оппозиция в лице Светланы Тихановской, Павла Латушко до конца не осознают, в каких целях их используют на Западе.
"В пылу политического угара, возможно даже не осознавая, что международное финансово-промышленное лобби использует их в качестве "полезных идиотов" (по В.И.Ленину), "беглые" методично наносят целенаправленные, болезненные удары по нашей стране и нашему народу", - сказал Воскресенский.
При этом он отметил, что белорусские предприятия, в отношении которых по подсказке "беглых" были введены западные санкции, никакого отношения к политическим и электоральным кампаниям не имеют.
"Общество не простит такие безответственные действия, какой бы режим не появился в стране. Воевать против собственных предприятий и собственного народа, на мой взгляд - за гранью разумного. Если хоть кто-то из этой недальновидной публики, оставившей свой народ и окопавшейся на Западе не остановится, это закончится зеркальными мерами в отношении всех заводил", - подчеркнул Воскресенский.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Соцсети экс-претендента на пост президента Беларуси признали экстремистскими
Белоруса, который обнародовал видео с пытками в тюрьме, объявят в розыск
Тихановскую не исключали из межгосударственной базы розыска СНГ
Лента новостей
0