Два дальних бомбардировщика ВКС РФ три часа летали над Беларусью

© Sputnik / Перейти в фотобанкДальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3
Дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
На отдельных этапах маршрута бомбардировщики летели с сопровождением – российскими истребителями Су-35.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Два дальних бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России провели очередное патрулирование в воздушном пространстве Беларуси, сообщили в четверг в Министерстве обороны РФ.
Патрулирование было проведено в рамках совместного учения "Союзная решимость – 2022", которое проходит в эти дни на территории республики.
"Два дальних бомбардировщика Ту-22М3 Воздушно-космических сил России выполнили очередное патрулирование в воздушном пространстве Республики Беларусь", – сказали в ведомстве.
Там также уточнили, что продолжительность полета военных машин составила около трех часов.
По информации Минобороны РФ, на отдельных этапах маршрута бомбардировщики летели с сопровождением – российскими истребителями Су-35. К настоящему времени все самолеты уже вернулись на базу.

Патрулирование

Ранее, 5 января, Беларусь и Россия провели первое совместное патрулирование границ Союзного государства в 2022 году. До этого, 18 декабря, Россия направила в Беларусь дальние бомбардировщики Ту-22МЗ для совместного контроля белорусской территории.
Бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3 способен нести на борту дальние ракеты Х-22 с термоядерными боеголовками мощностью до мегатонны. Тогда же в Совбезе Беларуси заявили, что самолеты ВВС Соединенных Штатов ведут радиоэлектронную разведку всей территории Беларуси.
А 29 ноября 2021 года глава Минобороны Виктор Хренин заявил, что обстановка у западных и южных границ республики накаляется, потому Минск должен реагировать и планировать ответные меры.
Кроме того, Хренин указал, что страны НАТО развертывают дополнительные воинские формирования, закупают новое вооружение для размещения рядом с границей Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Летчики ВКС России нанесли удары по "противнику" на полигоне в Брестской области
Истребители ВС России перехватили "самолет-нарушитель" границы в Беларуси
Российские войска начинают возвращаться с учений - Минобороны РФ
Лента новостей
0