Истребители ВС России перехватили "самолет-нарушитель" границы в Беларуси

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкИстребитель Су-30СМ
Истребитель Су-30СМ  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Согласно замыслу учений, воздушное судно условного противника нарушило госграницу Союзного государства.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Военные истребители Су-35 на учениях в Беларуси перехватили самолет условного противника, сообщили в российском оборонном ведомстве.
Роль "противника" выполняли белорусские военные летчики, которые, по замыслу учений, вторглись в белорусское воздушное пространство на Су-30см. Российские летчики заставили сесть самолет-нарушитель на военном аэродроме под Барановичами.
"В рамках совместных учений "Союзная решимость-2022" экипажи истребителей Су-35 Восточного военного округа с аэродрома в Брестской области отработали перехват самолета, условно нарушившего воздушное пространство Союзного государства", - сообщили в Минобороны России.
Как рассказали в ведомстве, по замыслу учение российские военные "сушки" были подняты тревоге и начали преследование в небе "самолета-нарушителя".
После того, как экипаж "нарушитель" не выполнил требования, российский самолет совершил ряд маневров, которые затруднили дальнейший полет условного противника.
"В результате самолет-нарушитель выполнил посадку на аэродроме Барановичи, где самолет был заблокирован, а его экипаж - задержан подразделением военной полиции", - рассказали в министерстве.
Лукашенко рассказал, когда из Беларуси выведут российские войска>>>

Военные учения "Союзная решимость -2022"

Крупные белорусско-российские военные учения "Союзная решимость - 2022" начались 10 февраля и завершатся 20 февраля. В Москве и Минске на озабоченность Запада по этому поводу уже неоднократно заявляли, что российские военные после учений вернутся в пункты постоянной дислокации.
Как ранее сообщалось, на учения в Беларусь прибыл ряд частей и подразделений Восточного военного округа со штатным вооружением.
На белорусские военные полигоны для участия в маневрах из России, в частности, была перебазирована система ПВО дальнего действия С-400, дивизион комплексов ПВО малой дальности "Панцирь-С", многоцелевые истребители четвертого поколения Су-35 и штурмовые самолеты Су-25СМ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Точка" в разговоре с врагом: как выглядит подготовка ракетного пуска - видео
Совместная оборона и усиление границ: видео с учений "Союзная решимость"
Учения продолжаются: истребители Су-30СМ провели полеты в сложных условиях
Лента новостей
0