Летчики ВКС России нанесли удары по "противнику" на полигоне в Брестской области

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкШтурмовики Су-25 во время учений
Штурмовики Су-25 во время учений  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Пункты управления условного противника уничтожены в рамках белорусско-российского учения "Союзная решимость -2022".
МИНСК, 10 фев – Sputnik. В рамках совместного учения Беларуси и России "Союзная решимость–2022" летчики ВКС РФ на полигоне в Брестской области отработали имитацию уничтожения с воздуха условного противника на земле, сообщили в российском оборонном ведомстве.
Авиационные удары по целям были произведены с различных видов маневра штурмовиками Су-25, уточнили в Минобороны.
"В рамках совместного учения "Союзная решимость–2022" экипажи самолетов Су-25 Воздушно-космических сил России выполнили задачи по обнаружению замаскированных объектов, обозначающих пункты управления, бронированную и автомобильную технику условного противника", - рассказали там.

Мощное российское оружие в небе и на земле

Учения стартовали сегодня и закончатся 20 февраля. Российские военные прибыли на маневры со своей самой современной техникой.
Так, на полигонах - ЗРК С-400 "Триумф", ЗРПК "Панцирь-С1", самолеты Су-30СМ, Су-35С, а также многочисленные образцы модернизированной бронетехники.
Кроме того, в учениях будет задействован оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М". Ранее это мощное российское оружие можно было увидеть в Беларуси только на парадах в Минске в честь Дня независимости.

Исключительно мирный характер

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что видит риск в учениях Беларуси и России: якобы маневры могут послужить маскировкой для вторжения РФ на украинскую территорию.
По его словам, у границ Украины идет "наращивании военных сил" и "параллельно звучит угрожающая риторика".
Однако в Москве неоднократно подчеркивали, что РФ никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать. Кроме того, Москва не раз отмечала, что заявления о возможной агрессии – это лишь предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
В Минске также не раз обращали внимание на то, что в совместных с РФ учениях нет ничего чрезвычайного: еще в конце прошлого года президенты двух стран подтвердили планы провести маневры на белорусской территории. Причем параметры их проведения не нарушают взятых на себя Беларусью и Россией международных обязательств, подчеркивала белорусская сторона.
Как сообщалось, освещать ход учений будет более 150 журналистов и блогеров из Беларуси, России и других стран.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Spytnik:
"Для Беларуси это впервые": эксперт о главной задаче учения "Союзная решимость"
Ракетный комплекс "Искандер-М" прибыл на учения в Беларусь - видео
Чем отличается "Союзная решимость" от "Атлантической решимости"
Лента новостей
0