Путин и Шольц договорились подумать, как решить проблемы RT и DW

© NIKITA LUENNEMANNСтудия RT
Студия RT  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Подписаться
МИД России в ответ на прекращение вещания телеканала RT DE в Германии заявил о закрытии корпункта Deutsche Welle в Москве.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Россия и Германия будут думать, как решить проблемы с вещанием RT DE в ФРГ и работой Deutsche Welle в РФ, об этом сообщил российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.
"Я бы сейчас не хотел вдаваться в детали, чтобы не усложнять ситуацию, но мы договорились о том, что мы подумаем, как можно эти проблемы решить", – сказал он.
В свою очередь Шольц сообщил, что надеется на продолжение деятельности DW в РФ.
"Я выразил также ожидание, что Deutsche Welle сможет продолжать журналистскую деятельность", – сказал он по итогам переговоров с российским коллегой.

Суть проблемы

Комиссия регистрации и надзора медиарегуляторов Германии 1 февраля запретила вещание телеканала RT DE, объяснив это отсутствием необходимого разрешения.
В МИД России пояснили, что телеканал работал на основе выданной Сербией лицензии, что соответствует Европейской конвенции о трансграничном телевидении, подписантом которой является и Берлин.
Захарова: Deutsche Welle – пропагандистская машина НАТО>>>
Спустя время МИД России заявил, что закрывает корпункт Deutsche Welle в России и аннулирует аккредитации всех сотрудников. При этом в Москве говорили о готовности пойти Берлину навстречу, если ситуация RT DE нормализуется.
Между тем, российские дипломаты заявляли, что во время январского визита делегации внешнеполитического ведомства Германии данный вопрос обсуждать отказались, хотя предлагались варианты выхода из кризиса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Кремль прокомментировал запрет RT DE в Германии
Симоньян о запрете RT в Германии: вещать не прекратим
Лицензия на вещание для RT DE была выдана законно – глава регулятора
Лента новостей
0