Кремль прокомментировал запрет RT DE в Германии

© Sputnik / Алексей МайшевВид на башни Московского Кремля
Вид на башни Московского Кремля  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Ранее главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян назвала решение о запрете вещания RT DE Productions в Германии чушью.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Ситуация с RT DE в Германии очевидна: международному СМИ запрещают вещать в ФРГ, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Комиссия регистрации и надзора медиа ФРГ ранее запретила вещание телеканала RT DE в Германии, заявив, что у организаторов вещания нет необходимого разрешения. Заместитель главного редактора RT Анна Белкина сообщила, что RT DE Productions обжалует в суде решение регулятора.
"Ситуация абсолютно очевидна. Российскому средству массовой информации, скорее международному средству массовой информации, запрещают вещание в Германии", - отметил Дмитрий Песков.
Как далеко готов зайти Запад в своей борьбе с Россией>>>

Russia Today в Германии

О запуске нового круглосуточного новостного канала на немецком языке – RT DE – стало известно 16 декабря 2021 года. Платформа YouTube заблокировала канал в день начала вещания.
В августе 2021 года Люксембург официально отказал RT DE выдать лицензию на вещание, в качестве аргументов были указаны "информация и анализ немецких властей".
В сентябре YouTube удалил два канала RT DE без права восстановления якобы за "нарушения правил сообщества".
22 декабря в Кремле заявили, что ситуация с блокировкой вещания телеканала RT DE противоречит европейскому духу и нормам, но в последнее время на Западе на это не обращают внимания.
18 января нынешнего года министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Россия ответит, если притеснение RT в Германии не закончится. Он также сказал, что российские СМИ в ФРГ и немецкие медиа в России должны работать в равных, недискриминационных условиях.
Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян назвала решение о запрете вещания RT DE Productions в Германии полной чушью.
Телеканал RT на немецком языке сможет в течение четырех недель опротестовать решение регулятора в суде.
Читайте также:
Лицензия на вещание для RT DE была выдана законно – глава регулятора
Песков о блокировке RT DE: такая "ковбойская" у нас теперь реальность
Симоньян надеется на ответ Берлину из-за исключения RT DE из вещания
Лента новостей
0