Симоньян о запрете RT в Германии: вещать не прекратим

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТелеканал RT DE на немецком начинает вещание
Телеканал RT DE  на немецком начинает вещание - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT напомнила немецкому регулятору, что в среду отмечается годовщина победы в Сталинграде.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян назвала решение о запрете вещания RT DE Productions в Германии полной чушью, об этом она написала в своем Telegram-канале.
"Сегодня немецкий регулятор MABB постановил, что продакшн-компания RT DE Productions должна прекратить вещание на спутнике Eutelsat, Smart TV, сайте и приложении RT, а также на платформе "Одиссей", – написала Симоньян.
Она подчеркнула, что RT DE Productions не осуществляет вещание в принципе – ни в Европе, ни где-либо еще.
Симоньян обратила внимание, что компания производит несколько программ для телеканала RT DE, который работает из Москвы и у которого есть все права на вещание в Германии и других 32 странах Европы. Запрет на вещание – это как если бы Роскомнадзор запретил Deutsche Welle вещание на их собственном сайте. "Стоит попробовать, кстати", – отметила Симоньян.
Она также напомнила немецкому регулятору, что "сегодня годовщина Сталинграда. Победы в Сталинграде".
Ранее заместитель главного редактора RT Анна Белкина сообщила, что RT DE Productions обжалует в суде решение немецкого регулятора запретить вещание телеканала.
"Лицензия была получена в соответствии со всеми законами и предписаниями, включая Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении", – подчеркнула она.

Russia Today в Германии

О запуске нового круглосуточного новостного канала на немецком языке – RT DE – стало известно 16 декабря прошлого года. YouTube заблокировал его в день начала вещания.
В августе 2021 года Люксембург официально отказал RT DE выдать лицензию на вещание, в качестве аргументов были указаны "информация и анализ немецких властей". В сентябре YouTube удалил два канала RT DE без права восстановления якобы за "нарушения правил сообщества". При этом RT DE по влиятельности занимал четвертое место среди немецкоязычных СМИ: по данным Tubular Labs, он опережал по этому показателю Deutsche Welle и другие.
22 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация с блокировкой вещания телеканала RT DE противоречит европейскому духу и нормам, но в последнее время на Западе на это не обращают внимания.
18 января нынешнего года министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Россия ответит, если притеснение RT в Германии не закончится. Он также сказал, что российские СМИ в ФРГ и немецкие медиа в России должны работать в равных, недискриминационных условиях.
Читайте также:
Лицензия на вещание для RT DE была выдана законно – глава регулятора
Песков о блокировке RT DE: такая "ковбойская" у нас теперь реальность
Симоньян надеется на ответ Берлину из-за исключения RT DE из вещания
Лента новостей
0