Запрет RT DE в Германии: МИД РФ объявил ответные меры

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Накануне комиссия регистрации и надзора медиарегуляторов ФРГ официально запретила вещание телеканала RT DE в Германии, заявив, что у организаторов вещания нет необходимого разрешения.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. В России закроют корреспондентский пункт Deutsche Welle и аннулируют аккредитации всех сотрудников его российского бюро, сообщили в МИД РФ.
Такое решение российское внешнеполитическое ведомство приняло "в рамках объявленных 2 февраля ответных мер в порядке реакции на недружественные действия ФРГ по запрещению спутникового и иного вещания немецкоязычного телеканала RT DE".
Российская сторона также составит перечень представителей структур, причастных к блокировке вещания телеканала RT DE в Германии. Этим лицам будет запрещен въезд в РФ. В ведомстве подчеркнули, что публиковать "черный список" не будут.
Кроме того, Москва объявила "прекращение спутникового и иного вещания телерадиокомпании "Дойче Велле" на территории Российской Федерации".
"Информация о последующих этапах ответных мер будет своевременно опубликована", - заявили в ведомстве и добавили, что Москва инициирует процедуру рассмотрения вопроса о признании Deutsche Welle СМИ-иноагентом.
Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян поблагодарила российские власти за предпринятые меры.
В российском корпункте Deutsche Welle, по данным сайта компании, работает порядка 50 штатных и внештатных сотрудников.

Что произошло?

О запуске нового круглосуточного новостного канала на немецком языке – RT DE – стало известно 16 декабря 2021 года. Платформа YouTube заблокировала канал в день начала вещания.
В августе 2021 года Люксембург официально отказал RT DE выдать лицензию на вещание, в качестве аргументов были указаны "информация и анализ немецких властей".
В сентябре YouTube удалил два канала RT DE без права восстановления якобы за "нарушения правил сообщества".
22 декабря в Кремле заявили, что ситуация с блокировкой вещания телеканала RT DE противоречит европейскому духу и нормам, но в последнее время на Западе на это не обращают внимания.
18 января нынешнего года министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Россия ответит, если притеснение RT в Германии не закончится. Он также сказал, что российские СМИ в ФРГ и немецкие медиа в России должны работать в равных, недискриминационных условиях.
В среду, 2 февраля, стало известно, что вещание RT DE должно быть запрещено согласно решению немецкого регулятора MABB. Маргарита Симоньян назвала решение полной чушью. В RT DE заявили, что планируют опротестовать решение регулятора в суде.

Deutsche Welle в Беларуси

Сайт немецкого издания Deutsche Welle в Беларуси заблокировали в октябре 2021 года. Министерство информации приняло решение об ограничении доступа к новостному порталу на фоне того, что на медиаплощадке распространялись гиперссылки на материалы, признанные экстремистскими на основании соответствующих решений суда.
Согласно статьи 19 закона "О противодействии экстремизму" запрещено распространять экстремистские материалы, а также гиперссылки на них.
Читайте также:
Кремль прокомментировал запрет RT DE в Германии
Симоньян о запрете RT в Германии: вещать не прекратим
Лицензия на вещание для RT DE была выдана законно – глава регулятора
Лента новостей
0