Валиева прокомментировала допинг-скандал на Олимпиаде

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка Камила Валиева
Российская спортсменка Камила Валиева - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
По словам спортсменки, на слушаниях CAS она провела семь часов всего с одним 20-минутным перерывом.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Российская спортсменка Камила Валиева сообщила, что очень устала в эмоциональном плане из-за ситуации с ее положительной допинг-пробой на Олимпиаде в Китае.
В пятницу 11 февраля Международное агентство допинг-тестирования (ITA) заявило, что проба Валиевой, взятая от 25 декабря минувшего года показала положительный результат - на препарат триметазидин. При этом Спортивный арбитражный суд (СAS) допустил ее до личного турнира Игр в Пекине. Но при этом в МОК проинформировали, что при попадании Валиевой на пьедестал церемония награждения не состоится.
"Эти дни очень сложными, и уже не хватает эмоций. То есть я радуюсь, но при этом уже эмоционально устала", – сказала Валиева в эфире Первого канала.
Она также уточнила, что все равно счастлива находиться на Олимпийских играх и представлять на них Россию.
По словам спортсменки, на слушаниях CAS она провела семь часов всего с одним 20-минутным перерывом.
"Это было сложно очень. Это, видимо, один из этапов, который я должна пройти", – добавила Валиева.
Валиева вышла на тренировку после решения о допуске к личному турниру - видео>>>

Скандал на Олимпиаде

Напомним, что сборная России, в состав которой входит Валиева, выиграла командный олимпийский турнир в фигурном катании.
Через день после этой победы разгорелся скандал - стало известно, что допинг-проба Валиевой положительная. Стокгольмская антидопинговая лаборатория обнаружила в пробе триметазидин, но данные об этом сообщила только 8 февраля.
После этого РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) наложило на фигуристку временное отстранение. Однако оно было снято уже на следующий день - после того, как спортсменка подала апелляцию.
МОК отменил награждение российских фигуристов>>>
МОК, ВАДА и Международный союз конькобежцев подали протест в CAS. Там все апелляции спортивных организаций были отклонены, а Валиевой разрешили принять участие в личном турнире Олимпиады.
Это решение было принято с учетом ее статуса "защищенной персоны", под который попадают спортсмены до 16 лет (Валиевой 15 лет – Sputnik).
Короткая программа в индивидуальных соревнованиях у женщин на зимних Олимпийских играх пройдет 15 февраля. Валиева выступит под 26-м номером.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Фигуристка Валиева даст показания на слушании по "допинговому делу"
МОК: дело Валиевой будет рассмотрено максимально быстро
Чиста и невиновна: Тутберидзе о ситуации с фигуристкой Валиевой
Лента новостей
0