МОК: дело Валиевой будет рассмотрено максимально быстро

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Тренировки
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Тренировки - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Короткая программа в турнире женщин пройдет 15 февраля, Валиева уже прошла жеребьевку и получила стартовый номер.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) не готов точно сказать, когда пройдет церемония награждения призеров командного турнира по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине, сообщил глава пресс-службы МОК Марк Адамс.
Командный турнир выиграли российские фигуристы, однако золотые медали им до сих пор не вручили. Ранее официальный представитель комитета заверил, что спортсмены получат свои награды до завершения Олимпиады.
Как подчеркнул Адамс, вопрос награждения российских спортсменов напрямую связан с процессом по делу фигуристки Камилы Валиевой, выступавшей за сборную, допинг проба которой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. В воскресенье Спортивный арбитражный суд (CAS) вынесет вердикт, может ли Валиева принять участие в личном турнире Олимпиады, который стартует 15 февраля. Решение будет объявлено в понедельник.
"Мы должны ждать, когда завершится процесс, не буду давать советов, что делать, – сказал Адамс на пресс-конференции, отвечая на вопрос, ждать ли участникам командного турнира церемонии награждения. – Завтрашнее объявление только по поводу индивидуального турнира и старта (Валиевой – Sputnik) в нем. В остальном нам надо ждать окончания процесса (по делу Валиевой – Sputnik), он закончится на каком-то этапе позднее", – сказал Адамс.
При этом он сообщил, что Спортивный арбитражный суд (CAS) вынесет решение по делу Валиевой так быстро, насколько это возможно в данной ситуации.
"CAS максимально быстро работает по делу Валиевой, сегодня вечером они рассматривают дело и завтра опубликуют решение. Да, юстиция осуществляется достаточно медленно, и это нормальный процесс, но в данном случае это так быстро, насколько это возможно", - сказал Адамс журналистам.
По его словам, МОК уже обратился в WADA с запросом о расследовании действий окружения Валиевой. Комитет готов оказать фигуристке психологическую помощь в случае необходимости.
Короткая программа в турнире женщин пройдет во вторник, 15 февраля. Валиева по итогам жеребьевки получила 26-й стартовый номер.

Что произошло на Олимпиаде

В понедельник 7 февраля российские фигуристы выиграли командный турнир на Олимпиаде в Пекине, однако до сих пор не получили золотые медали. Без официальных объяснений Международный олимпийский комитет (МОК) отложил церемонию награждения на неопределенный срок.
Пресс-служба МОК сообщила, что возникла ситуация, потребовавшая юридических консультаций. На этом фоне в ряде СМИ появились предположения, что в допинг-пробах у российских спортсменов обнаружили запрещенные препараты.
В пятницу Международное агентство тестирования (ITA) распространило сообщение, что в пробе 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, взятой 25 декабря 2021 года на чемпионате России, обнаружен триметазидин. После этого Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, однако после апелляции спортсменки оно было снято.
Федерация фигурного катания России не сомневается в честности Валиевой >>>
Тем не менее, было принято решение не лишать Россию золотой медали в командных соревнованиях.
Олимпийский комитет России заявил, что Валиева неоднократно сдавала допинг-тесты до и во время Олимпиады. Все пробы были отрицательными.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Чиста и невиновна: Тутберидзе о ситуации с фигуристкой Валиевой
Матвиенко: обвинения в адрес фигуристки Валиевой абсурдны
Экстрим от фигуристов Мишиной и Галлямова принес России командное золото ОИ
Лента новостей
0