Фигуристка Валиева даст показания на слушании по "допинговому делу"

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКамила Валиева
Камила Валиева - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Слушания пройдут в конференц-зале пекинского отеля в режиме закрытого заседания.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Российская спортсменка Камила Валиева по видеосвязи даст показания на слушании по "допинговому делу" в Спортивном арбитражном суде (CAS), сообщило агентство Associated Press со ссылкой на секретаря суда Матье Риба.
В пятницу Международное агентство допинг-тестирования (ITA) проинформировало, что проба олимпийской чемпионки Пекина, взятая 25 декабря 2021 года, дала положительный результат – у нее был выявлен триметазидин.
Результат теста был получен в антидопинговой лаборатории в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство временно отстранило Валиеву от соревнований, однако после апелляции фигуристки 9 февраля сняло это ограничение. Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство подали протест в CAS, который решит, может ли россиянка выступать в личном турнире на Олимпиаде в Пекине.
Решение по делу Валиевой будет принято в понедельник 14 февраля. Арбитрами по нему назначены американец Джеффри Бенц, итальянец Фабио Юдика и словенка Весна Бергант Ракочевич.
Слушания пройдут в конференц-зале пекинского отеля в режиме закрытого заседания.

Что произошло на Олимпиаде

В понедельник 7 февраля российские фигуристы выиграли командный турнир на Олимпиаде в Пекине, однако до сих пор не получили золотые медали. Без официальных объяснений Международный олимпийский комитет (МОК) отложил церемонию награждения на неопределенный срок.
Пресс-служба МОК сообщила, что возникла ситуация, потребовавшая юридических консультаций. На этом фоне в ряде СМИ появились предположения, что в допинг-пробах у российских спортсменов обнаружили запрещенные препараты.
В пятницу Международное агентство тестирования (ITA) распространило сообщение, что в пробе 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, взятой 25 декабря 2021 года на чемпионате России, обнаружен триметазидин. После этого Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, однако после апелляции спортсменки оно было снято.
Федерация фигурного катания России не сомневается в честности Валиевой >>>
Тем не менее, было принято решение не лишать Россию золотой медали в командных соревнованиях.
Олимпийский комитет России заявил, что Валиева неоднократно сдавала допинг-тесты до и во время Олимпиады. Все пробы были отрицательными.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Чиста и невиновна: Тутберидзе о ситуации с фигуристкой Валиевой
Матвиенко: обвинения в адрес фигуристки Валиевой абсурдны
Экстрим от фигуристов Мишиной и Галлямова принес России командное золото ОИ
Лента новостей
0