МОК отменил награждение российских фигуристов

© AFP 2024 / SEBASTIEN BOZONКамила Валиева на Олимпиаде в Пекине
Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Если Валиева, которая ранее попала в допинговый скандал, займет призовое место в одиночных соревнованиях, церемония также не состоится.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Церемония награждения призеров командного турнира на Олимпиаде в Пекине отменена, такое решение в понедельник принял Международный олимпийский комитет (МОК).
Российская сборная выиграла командный олимпийский турнир в фигурном катании еще 7 февраля. Церемонию награждения, однако, пришлось отложить из-за допинг-пробы одной из фигуристок – Камилы Валиевой.
В МОК заявили, что церемонию не будут проводить "в интересах справедливости ко всем спортсменам".
В то же время там отметили, что нарушение антидопинговых правил со стороны Валиевой еще не установлено.
Торжественная церемония все же может состояться – по согласованию со спортсменами и национальными олимпийскими комитетами – но после того, как дело Валиевой будет завершено.
Также в релизе указывается: если эта российская фигуристка финиширует в тройке лучших в женском одиночном катании, в Пекине не состоится ни цветочная церемония, ни церемония награждения.
Валиева вышла на тренировку после решения о допуске к личному турниру - видео>>>

Допинговый скандал Валиевой

После победы в командном турнире допинг-проба Валиевой показала положительный результат – в ее крови был обнаружен триметазидин. МОК, ВАДА и Международный союз конькобежцев подали протест в Спортивный арбитражный суд. Там все апелляции спортивных организаций были отклонены, а Валиевой разрешили принять участие в личном турнире Олимпиады.
Это решение было принято с учетом ее статуса "защищенной персоны", под который попадают спортсмены до 16 лет (Валиевой 15 лет – Sputnik).
Короткая программа в индивидуальных соревнованиях у женщин на Олимпийских играх в Пекине состоится 15 февраля. Валиева получила 26-й стартовый номер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Фигуристка Валиева даст показания на слушании по "допинговому делу"
МОК: дело Валиевой будет рассмотрено максимально быстро
Чиста и невиновна: Тутберидзе о ситуации с фигуристкой Валиевой
Лента новостей
0