Чиста и невиновна: Тутберидзе о ситуации с фигуристкой Валиевой

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТренер Этери Тутберидзе и фигуристка Камила Валиева
Тренер Этери Тутберидзе и фигуристка Камила Валиева - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Российские фигуристы выиграли командный турнир на Олимпиаде в Пекине, однако золотые медали им не вручили.
МИНСК, 12 фев - Sputnik. Тренер российской фигуристки Камилы Валиевой Этери Тутберидзе прокомментировала ситуацию, которая сложилась вокруг спортсменки на Олимпийских Играх в Пекине.
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) временно отстранила Валиеву из-за декабрьского теста на допинг, но спортсменка подала апелляцию и запрет на выступления сняли 9 февраля.
Тутберизе заявила, что возникшая ситуация - сложная и противоречивая, а спортсменка числа и невиновна.
"Очень много вопросов и очень мало ответов. Хочу сказать, что абсолютно уверены в том, что Камила невинна и чиста", - приводит ее слова сайт российского "Первого канала".
Тутберидзе уточнила, что есть какой-то протокол действий, без которых не обойтись, однако высказал недоумение, почему "спортсменка с сомнительным допингом 25 декабря была допущена до Олимпийских игр".
"Или это роковое стечение обстоятельств, или грамотно спланированный план. Мы очень надеемся, что справедливость восторжествует", - подвела итог она.
Матвиенко: обвинения в адрес фигуристки Валиевой абсурдны>>>

Что произошло на Олимпиаде

В понедельник 7 февраля российские фигуристы выиграли командный турнир на Олимпиаде в Пекине, однако до сих пор не получили золотые медали. Без официальных объяснений Международный олимпийский комитет (МОК) отложил церемонию награждения на неопределенный срок.
Пресс-служба МОК сообщила, что возникла ситуация, потребовавшая юридических консультаций. На этом фоне в ряде СМИ появились предположения, что в допинг-пробах у российских спортсменов обнаружили запрещенные препараты.
В пятницу Международное агентство тестирования (ITA) распространило сообщение, что в пробе 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, взятой 25 декабря 2021 года на чемпионате России, обнаружен триметазидин. После этого Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, однако после апелляции спортсменки оно было снято.
Федерация фигурного катания России не сомневается в честности Валиевой>>>
Тем не менее, было принято решение не лишать Россию золотой медали в командных соревнованиях, а Валиеву допустить к выступлению в одиночном турнире.
Олимпийский комитет России заявил, что фигуристка неоднократно сдавала допинг-тесты до и во время Олимпиады. Все пробы были отрицательными.

>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Экстрим от фигуристов Мишиной и Галлямова принес России командное золото ОИ
Лыжник Большунов принес России первое золото на Олимпиаде
Олимпийское фигурное катание: триумф России и американская драма в команднике

Лента новостей
0