Украина имеет план на случай прекращения поставок топлива из Беларуси

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные цистерны для перевозки топлива
Железнодорожные цистерны для перевозки топлива - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
По словам руководителя СНБО Украины, страна готова к возникновению даже самых сложных ситуаций.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Украина знает, как заместить поставки топлива из Беларуси, если Минск их прекратит, сообщил на брифинге в пятницу секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск не станет поставлять в Украину электричество и горюче-смазочные материалы, если она инициирует обострение с РФ.
"На сегодняшний день мы не видим прекращения поставок. Беларусь поставляет топливо на территорию нашей страны. Если она не будет поставлять, мы понимаем, где мы должны брать это топливо", – сказал Данилов.
Он также уточнил, что у Украины есть партнеры, которые всегда предоставляют помощь. Кроме того, по его словам, у руководства страны есть план действий для любой ситуации, в том числе самой сложной.
Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что ограничения в торговле со стороны Беларуси приведут к тому, что в итоге пострадают простые люди.

Экспорт энергоресурсов

Согласно информации директора "БНК-Украина" Евгения Поспелова, на украинском рынке белорусская продукция занимает 35% доли дизеля, бензина – 40%, битума – 45%.
Эксперт: Киев должен услышать ключевой момент из интервью Лукашенко Соловьеву>>>
Также белорусская сторона периодически поставляет в Украину электроэнергию. Как правило, это связано с аварийными ситуациями в энергосистеме. Беларусь была готова поставлять электричество на долгосрочной основе, но киевские власти не смогли достигнуть консенсуса по этому вопросу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте на Sputnik:
Аналитик: санкциями против Беларуси Литва толкает себя к кризису и протестам
Эксперт объяснил, почему Эстония остановила нефтетранзит из Беларуси
Альтернативный путь: нефтепродукты начнут поставлять в обход Беларуси
Беларусь наращивает поставки бензина на украинский рынок
Лента новостей
0