Беларусь наращивает поставки бензина на украинский рынок

© Sputnik / Виктор ТолочкоТранспортировка нефти "Запад - Транснефтепродукт"
Транспортировка нефти Запад - Транснефтепродукт - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что Минск прекратит поставки топлива и электроэнергии на Украину, если Киев инициирует обострение отношений с Россией.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Импорт автомобильных бензинов на украинский рынок в январе 2022 года вырос на 28%, и составил более 116 тысяч тонн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (90,9 тыс. тонн).
"Столь весомый прирост поставок был обеспечен за счет Беларуси, импорт из которой, по сравнению с январем 2021 года, вырос на 29%, до 102 тысяч тонн", - сообщает украинское аналитическое издание Enkorr.
Поставки из Беларуси нарастили практически все импортеры: WOG, ОККО,UPG, AMIC и другие.
Ранее власти Беларуси ввели запрет на транзит нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений из Литвы жд-транспортом. А Литва является крупным поставщиком топлива на Украину.
Как уточняли в МИД Беларуси, комментируя введение ограничения, через республику таких грузов перевозится около 1,5-1,6 миллионов тонн на сумму более 1 миллиарда долларов ежегодно.
А белорусский лидер Александр Лукашенко в интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву заявил, что Минск прекратит поставки топлива и электроэнергии на украинский рынок в том случае, если Киев перейдет красные линии и инициирует обострение отношений с Россией.
Украинский президент Владимир Зеленский заявил в ответ, что ограничения в торговле со стороны Беларуси приведут к тому, что в итоге пострадают простые люди.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте на Sputnik:
Аналитик: санкциями против Беларуси Литва толкает себя к кризису и протестам
Эксперт объяснил, почему Эстония остановила нефтетранзит из Беларуси
Альтернативный путь: нефтепродукты начнут поставлять в обход Беларуси
Лента новостей
0