Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт объяснил, почему Эстония остановила нефтетранзит из Беларуси

Эксперт объяснил, почему Эстония остановила нефтетранзит из Беларуси
Подписаться
Единственным стабильным транзитным направлением для Беларуси остается Россия, и сторонам остается найти экономический механизм, чтобы компенсировать все возможные издержки при таких поставках, считает политический и экономический эксперт Николай Межевич.
О том, что нефтепродукты из Беларуси больше не будут следовать через территорию Эстонии, стало известно накануне. Соответствующее решение приняло правительство страны в качестве дополнительных санкций в отношении Беларуси.
"Литве дешевле закрыть Клайпеду": эксперт подсчитал эффект от остановки транзита >>>
Ситуация с транзитом нефтепродуктов через эстонскую республику представлялась весьма логичной с точки зрения экономики, отмечает собеседник Sputnik, политический эксперт, доктор экономических наук, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, доктор экономических наук Николай Межевич.
По его словам, некоторый географический выигрыш белорусского нефтетранзита через Эстонию по сравнению с транспортировкой через Ленинградскую область имел место - грузы шли через Латвию, попадали в Эстонию и в большой Таллинский или Новоталлинский порт поступали с достаточно разумными издержками. Однако есть такое политическое явление, как балтийская солидарность, которая все более активно проявляется в последнее время в отношении Беларуси в связи с западными санкциями, рассуждает эксперт.
Альтернативный путь: нефтепродукты начнут поставлять в обход Беларуси >>>
"Эстонии стало неудобно за то, что она на самом деле ничего не нарушает, в группе товаров экспорт нефтепродуктов не подпадает под американские санкции, но помимо самих санкций существует трактовка балтийской солидарности, то есть если Литва транспортировать этот груз не хочет, то Латвия и Эстония должны делать то же самое, это мы и наблюдаем", ― говорит Межевич.
Сейчас транзит по данным товарным группам будет прекращен, и еще раз в России и Беларуси убедятся в том, что единственным направлением, которое может быть предсказуемым, является российское направление.
"Географически российское направление может быть чуть менее удобно, но я думаю, что стороны найдут экономический механизм, позволяющий и Минску, и Москве выйти из этой ситуации с наименьшими потерями", - отмечает эксперт.

Читайте также:

Из-за уменьшения потока белорусских грузов: в порту Клайпеды сокращение
Калийный синдром: зачем Литва настойчиво бросается под санкционный поезд?
Балтийский циклон: почему санкционный шторм не потопит экономику Беларуси
Лента новостей
0