НАТО создает угрозы не только для Беларуси и России, но и всей ОДКБ - Зась

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Подписаться
По его словам, ОДКБ будет совершенствовать силы кризисного реагирования и намерена создать систему биозащиты.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Наращивание сил НАТО у границ Союзного государства создает угрозы не только Беларуси и России, но и всей ОДКБ, завил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.
Генеральный секретарь принимает участие в конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ" в Москве. Форум проходит на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" при поддержке МИД России.
"На западных границах зоны ответственности ОДКБ происходит существенное наращивание группировок военных НАТО, развитие военной инфраструктуры на сопредельных территориях", - сказал Зась.
По его словам, это влияет на безопасность в целом регионе.
"Повышается военная активность, идет, по сути дела, милитаризация целого региона. Это не только создает угрозы для Беларуси и России, но и негативно влияет на обеспечение безопасности всей нашей организации, всей ОДКБ", - отметил он.
По словам Зася, у ОДКБ есть готовность и решимость коллективно пресекать возможные угрозы государствам-членам организации.
Он подчеркнул, что организация будет совершенствовать силы кризисного реагирования и намерена создать систему биозащиты.
Беларусь даст отпор при эскалации ситуации со стороны НАТО - Вольфович>>>

Расширение НАТО

Зась также заявил, что блок НАТО проводит милитаризацию Восточной Европы у границ Союзного государства.
"На западных границах зоны ответственности ОДКБ происходит существенное наращивание группировок - военных, войсковых группировок НАТО, развитие военной инфраструктуры на сопредельных территориях. С таким прицелом на обеспечение развертывания крупных группировок войск повышается военная активность, идет, по сути, милитаризация целого региона", - сказал он.
При этом он подчеркнул, что инициативы России в сфере гарантий безопасности и те "сложные, тяжелые переговоры, которые она сейчас ведет с западными партнерами по снижению напряженности в восточно-европейском регионе, да и в целом на евразийском пространстве, соответствуют интересам ОДКБ".
МИД России: ОДКБ не собирается никому навязываться>>>

Уроки Казахстана

Генсекретарь также особо отметил важность опыта, который приобрел миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане во время последних событий. По его словам, в организации, анализируя опыт действий, будут совершенствовать систему кризисного реагирования.
"Мы сейчас создали рабочую группу и внимательно изучаем первый свой опыт практический - все наши действия. Будем корректировать прежде всего систему кризисного реагирования. Нам надо иметь возможность быстро и эффективно применять имеющийся потенциал в любых условиях и в любой точке в зоне своей ответственности", - сказал Зась.
Он также подчеркнул, что операция в Казахстане показала действенность уже наработанных механизмов действий миротворческих сил ОДКБ.
"Мы получили первый практический опыт и убедились, что те силы и средства, которые есть в нашей организации, и механизмы их применения, которые созданы за 20 лет, они реально функционируют и позволяют решать задачи, которые стоят перед нашей организацией", - сказал генсек.
При этом он особо отметил, что проведенная миротворческая операция реально поспособствовала перелому и стабилизации ситуации в Казахстане. По его словам, были прекращены кровопролитие, террористические атаки, и миротворческая миссии ОДКБ "реально пошла на пользу".
Захарова ответила на сообщения о выводе сил ОДКБ после переговоров с Китаем>>>

Укрепление границ

Зась также заявил о важности укрепления таджикско-афганской границы.
По его словам, укрепление границ с Афганистаном по-прежнему в приоритете, хотя прямой военной угрозы со стороны талибов* сейчас нет.
"Сейчас мы видим, что прямой угрозы военной экспансии со стороны талибов на территории сопредельных государств нет. Но вместе с тем возрастает актуальность других угроз, исходящих с этой территории: террористических, наркотрафика", - сказал Зась.
При этом он признал, что обстановка в Центральноазиатском регионе остается достаточно сложной. Как и ранее, очагом нестабильности является Афганистан.
Госсекретарь отметил, что ОДКБ намерена по-прежнему приоритетное внимание уделять укреплению таджикско-афганской границы, обеспечению безопасности южных рубежей.
* Организация "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Генсек ОДКБ сказал, будет ли война с Украиной
МИД РФ оценил опыт миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане
Как страны ОДКБ обеспечивают свою безопасность - видео
Лента новостей
0