Генсек ОДКБ сказал, будет ли война с Украиной

© Sputnik / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Белорусские и российские военные в рамках проверки боеготовности Союзного государства проведут в середине февраля масштабные маневры.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Учения на территории Беларуси носят плановый и оборонительный характер, заявил в эфире телеканала СТВ генсек ОДКБ Станислав Зась.
Ранее стало известно, что белорусские и российские военные проведут с 10 по 20 февраля учение "Союзная решимость – 2022". Маневры пройдут практически на всех полигонах республики, в них будут задействованы практически все подразделения белорусской армии и Восточного военного округа РФ.
Отвечая на вопрос о якобы существующих планах нападения России на Украину, генсек заверил, что "войны никто не хочет. Ее не хочет ни Россия, ни другие страны, которые живут в этом регионе. Она здесь нам не нужна, поэтому из этого надо исходить".
При этом он констатировал, что существуют большие риски провокации. Это всем нужно принимать во внимание и прилагать усилия, чтобы избежать этого.
Станислав Зась еще раз напомнил, что учения, которые пройдут на белорусской территории, носят исключительно оборонительный характер.
"Стоит ли обращать внимание на всякие оценки, которые высказываются? Ну, конечно, это внутреннее дело Беларуси и России, которые проводят эти учения на своей территории", – особо отметил он.
При этом генсек ОДКБ призвал учитывать настороженность и опасения, которые выказывают контрпартнеры в западных государствах.
"Надо просто добавлять транспарентности, открытости в рамках этих учений. Пожалуйста, смотрите, вот наш замысел, участники. Это позволит увеличить доверие и, возможно, снимет некоторые опасения", – резюмировал он.
Также на Sputnik:
Союзные учения: Республика Полесье и Северная Федерация против Западных
Минобороны Украины заявило, что не угрожает Беларуси
Еще не война: для чего проверяют боеготовность российских ЗВО и ЮВО
Лента новостей
0